Открытие Центрального стадиона в Екатеринбурге: аншлаг и рекорд Гиннеса

Новой записью в Книге рекордов Гиннеса и победой футбольного клуба «Урал» ознаменовалось долгожданное открытие после шести лет реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. Эти события спортивного праздника вечером 19 августа наблюдал губернатор Александр Мишарин вместе с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко.

Второе рождение главной спортивной арены столицы Среднего Урала началось с красочного шоу военных духовых оркестров. На поле Центрального стадиона сводный военный духовой оркестр из 700 человек (51 музыкальный коллектив) исполнил гимн Международной федерации футбольных ассоциаций FIFA. Установленный рекорд был здесь же занесен в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннеса.

Александр Мишарин поздравил строителей, спортсменов, зрителей и всех горожан с успешным завершением реконструкции Центрального стадиона, который позволит поднять свердловский спорт на новый уровень, даст хороший стимул к дальнейшему развитию и самого города. Ведь задача стадиона – обеспечить проведение игр чемпионата мира по футболу в 2018 году, а благодаря этому событию принципиально изменится и сам Екатеринбург, повысится качество жизни его жителей.

Участников и зрителей приветствовал министр спорта РФ Виталий Мутко, который пожелал «увидеть на матчах Чемпионата мира по футболу 2018 года такой же аншлаг, какой можно наблюдать на Центральном стадионе Екатеринбурга сегодня».

Также с приветственным словом к участникам праздника обратился и глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов.

Летопись нашего легендарного Центрального стадиона хранит множество рекордов и славных дел. Он становился ареной крупных мировых и всероссийских соревнований: чемпионата мира по конькобежному спорту, зимних Спартакиад народов СССР и многих других крупных первенств. Здесь устанавливались и обновлялись мировые рекорды в различных видах спорта. Именно на его площадках росла спортивная слава Урала.

Здесь базировался хоккейный клуб «СКА-Сведловск» - одиннадцатикратный чемпион СССР, один из главных спортивных брендов Свердловской области. Здесь тренировались и готовились к своим победам и рекордам великие уральские спортсмены: Почетный гражданин Свердловской области и Екатеринбурга Николай Дураков, признанный в 2000 году лучшим хоккеистом ХХ века, неоднократные чемпионы мира Валентин Атаманычев, Александр Измоденов, Валентин Хардин, Виктор Шеховцов, Александр Сивков.

Уральцы с нетерпением ждали возрождения Центрального стадиона. И сегодня можно с гордостью сказать, что он вернул себе статус крупнейшего спортивного комплекса в Уральском федеральном округе и одного из крупнейших в стране.

Стадион вмещает 27 тысяч зрителей, а за счет сборно-разборных конструкций число болельщиков можно увеличить до 40 тысяч. Стадион оснащен самым современным оборудованием и эффективными средствами безопасности, предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями.

Кульминацией спортивного праздника стал футбольный матч между ФК «Урал» и ФК «Химки» из Московской области. Уральцы буквально разгромили подмосковный клуб - 5:2 в пользу «Урала».

Первенство России. ФНЛ. 22 тур.
«Урал» (Свердловская область, г.Екатеринбург) - «Химки» (Химки) 5:2 (0:1)
Голы: Шатов, 47, 58; Манучарян, 49; Петрович, 64; Тумасян, 81. – Воронкин, 6 (пен.), Мавлетдинов, 90.

19 августа. Екатеринбург. Центральный стадион. 25 500 зрителей (вмещает 27 000)

Тэги: Екатеринбург, Футбол, Виталий Мутко, Александр Мишарин, Центральный стадион Екатеринбурга

20.08.2011 13:46