Утечка брома в Челябинске: за помощью обратились около 100 человек

После утечки брома на железнодорожном вокзале Челябинска за помощью к медикам уже обратились более 100 человек. Восемь человек были госпитализированы с симптомами отравления.

По предварительным данным, превышения предельно допустимых норм на вокзале и по пути следования вагона с бромом не обнаружено. Окончательные результаты замеров будут известны после 18:00. Как утверждают в местном МЧС угрозы для жизни и здоровья жителей Челябинска нет.

"Никакой чрезвычайной ситуации нет. Это может вызывать лишь временное ухудшение самочувствия (першение в горле, головокружение), но не здоровья," – сказал министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

Представитель МЧС сообщил, что бром может быть опасным только при непосредственном контакте с кожей человека. По его словам, опасность может возникнуть только в радиусе 50 метров от места испарения жидкости.

В четверг утром на железнодорожном вокзале в вагоне, в котором перевозили бром, разбилось несколько емкостей.

На настоящий момент опасный вагон же отогнали за 20 километров от Челябинска. В МЧС заявляют, что запах брома рассеется к вечеру.

Тэги: Челябинск, утечка брома в Челябинске, бром Челябинск, отравление бромом

01.09.2011 15:54