Катастрофа Ту-134 в Карелии: во всем виноват экипаж?

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) озвучил причину катастрофы самолета Ту-134 под Петрозаводском. По мнению экспертов, к трагедии привел привел целый ряд событий, ни одно из которых не было связано с техническими неисправностями. Словом, сплошной человеческий фактор – во всем виноват экипаж лайнера.

Несмотря на отвратительные погодные условия, сильный туман, пилоты решили сажать лайнер, хотя должны идти на второй круг. Более того, штурман на борту был нетрезв.

"Причиной катастрофы самолета… явилось непринятие экипажем решения об уходе на второй круг и снижение самолета ниже установленной минимальной безопасной высоты при отсутствии визуального контакта с огнями приближения и наземными ориентирами, что привело к столкновению самолета с деревьями и землей в управляемом полете", - говорится в заключении МАК.

Это значит, самолет был полностью исправен и управлялся пилотами вплоть до момента столкновения с землей.

Командир экипажа доверил посадку самолета не совсем трезвому штурману. В результате Ту-134 отклонился от курса на 270 метров, задел верхушки деревьев, рухнул недалеко от аэродрома и загорелся. Погибли 47 человек из 52.

Тэги: список пострадавших, горячая линия, катастрофа Ту-134 в Карелии, разбился Ту-134, авиакатастрофа в Карелии, список пассажиров, Ту-134, видео с места авиакатастрофы, причины катастрофы, денежные выплаты пострадавшим, штурман Ту-134

19.09.2011 20:34