Смоленские чиновники Константин Лазарев, Николай Петроченко и Виталий Ерофеев арестованы за взятку

Вечером 19 сентября СМИ сообщили о том, что в здание мэрии Смоленска вошли люди в масках и в полицейской форме. Они провели обыски и выемку документов в офисах главы администрации города Константина Лазарева, а также его заместителей Александра Погуляева и Александра Бочкарева.

Результатом стало задержание заместителя главы администрации Смоленска Николая Петроченко, отвечающего за строительство и ремонт дорог, а также за проведение работ по благоустройству Смоленска при подготовки к празднованию 1150-летней годовщины с момента основания города.

По слухам Петроченко был задержан с поличным при получении взятки 5 млн руб., за которую обещали коммерсанту подряд на строительство дороги в рамках подготовки к юбилею города.

Глава администрации Смоленска Константин Лазарев и глава смоленского муниципального унитарного предприятия «Вычислительный центр ЖКХ» Виталий Ерофеев были задержаны позже.

Накануне Останкинский суд Москвы санкционировал арест Константина Лазарева, Николая Петроченко и Виталия Ерофеева. 

Константин Лазарев заключен под стражу до 19 ноября. Николая Петроченко и Виталия Ерофеева посадили под домашний арест.

Все трое уже признали свою вину, а Константин Лазарев пожелал заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказать следствию о других «проступках» своих подельников. 

22.09.2011 15:24