Как защититься от обвинения в клевете советует коллекторское агенство «Альтернатива»

В наше Агентство обратилась гражданка З. с заявлением к мировому судье судебного участка №1 Кировского района, по уголовному делу частного обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 129 Уголовного кодекса РФ Клевета.

Частный обвинитель Л. заявляла, что гражданка З. распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Л. сообщив в судебном заседании, в районом суде в ходе рассмотрения гражданского дела, что, Л занимается мошенничеством. Следовательно З. обвинила Л в совершении преступления – хищения чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Также Л. по данному делу заявила гражданский иск в счет компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей.

Рассмотрев данное заявление и пообщавшись с обвиняемой З. мы решили взяться за данное дело.

В ходе судебного следствия было установлено, сторона обвинения не доказала и материалами дела не установлено, что З., заведомо зная ложность сообщаемых ею сведений, считала, что они порочат честь и достоинство Л., сознательно желала наступления именно этих последствий. Вмести с тем, из показаний подсудимой следует, что, она не имела целью опорочить таким способом честь и достоинство Л, а отстаивала права, выражая субъективное мнение. Показания частного обвинителя Л, учитывая, что, помимо них, совокупности иных прямых, объективных, допустимых и достоверных доказательств стороной обвинения суду не представлено, не могут быть положены в основу обвинения, поскольку они не подтверждают факт распространения заведомо ложных сведений о частном обвинителе и вину З. в совершении инкриминируемого ей преступления.

ИТОГ: полное оправдание обвиняемой З.

Если у Вас возникла необходимость проконсультироваться у юриста, звоните по телефону (343) 201-44-47 и Вас проконсультирует Мамин Андрей Владимирович.


Тэги: Альтернатива, взыскание долгов, Андрей Мамин, Юридическая консультация, коллекторское агенство, Наталья Катаева, консультация адвоката

15.10.2011 10:45