В 2010 году в Свердловской области алкоголизм унес жизни более 7300 человек

По данным Министерства здравоохранения Свердловской области, в 2010 году в регионе было официально зарегистрировано 38000 человек с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольные психозы». Хотя Минздравсоцразвития относит Свердловскую область, наряду с 11 субъектами РФ, к регионам с низкой распространенностью алкоголизма, это не уменьшает масштаб проблемы. По экспертным оценкам, зарегистрированное количество пациентов в 3-5 раз ниже истинного числа зависимых. Дело в том, что по законам РФ медицинская помощь наркологическим больным оказывается только при добровольном обращении, однако большая часть больных либо не признают наличия зависимости, либо боятся огласки. Кроме того, злоупотребляют спиртными напитками 32% населения Свердловской области. На протяжении последних лет в регионе наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости алкоголизмом среди несовершеннолетних, которые уже привыкли воспринимать алкоголь как непременный атрибут досуга. В 2010 году было зарегистрировано 120 подростков с диагнозом «алкоголизм». К 11 классу 95% подростков пробовали алкоголь, каждый четвертый употребляет алкоголь 2 раза в месяц и чаще. В первом полугодии 2011 года к административной ответственности за появление в состоянии опьянения и распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах привлечено 20074 подростка, в 2010 году - 2978. Помимо этого, Свердловская область относится к регионам с высокой распространенностью наркомании.

Определяющее значение в развитии алкоголизма имеют объем и регулярность потребления спиртных напитков. По данным Федеральной службы государственной статистики, за 2010 год в Свердловской области было продано 6241 тыс. декалитров спиртных напитков (из них в Екатеринбурге - 3073,7 тыс. декалитров). В отличие от общероссийской тенденции, в Свердловской области в структуре продажи алкогольных напитков и пива наблюдается увеличение удельного веса водки и ликероводочных изделий, шампанских и игристых вин, коньяка при снижении доли виноградных и плодовых вин и пива. За 2010 года в области было продано 3914,2 тыс. декалитров водки. Декалитр, кстати сказать, это 10 полновесных литров.

По данным Росстата, в Свердловской области отмечается высокий уровень смертности. За 2010 год в регионе умерло 61519 человек. Согласно экспертным данным, вклад алкоголизма в общую смертность составляет около 11,9%. Таким образом, за 2010 год от последствий алкоголизма в области умерло 7317 человек. Этот показатель дополняют также смертельные случаи в результате алкогольных отравлений, которые за 2010 год унесли жизни 695 человек.

В настоящее время реализуются программные документы, принятые Правительством Свердловской области: Концепция по формированию здорового образа жизни до 2020 года, Комплексный план мероприятий на 2009-2012 годы. Они позволили объединить усилия министерств и ведомств области для проведения работы по формированию здорового образа жизни населения. В текущем году началась также реализация региональной программы модернизации здравоохранения Свердловской области на 2011-2012 годы с общим объемом финансирования в размере 16,5 миллиардов рублей. В рамках программы планируется провести работу по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений и оснащению их современным оборудованием, внедрению современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи, а также обеспечению лечебных учреждений квалифицированными врачами.

Однако реализация программы идет неравномерно и с опозданием, некоторые муниципальные образования еще не включились в программу. В числе нерешенных проблем остается также организация эффективной наркологической помощи на территории области. Для жителей отдаленных поселений наркологические диспансеры малодоступны. К примеру, на Среднем Урале наркологическая служба отсутствует в 14 муниципальных образованиях. Также эффективность оказания наркологической помощи снижается из-за отсутствия медицинских реабилитационных центров и отделений.

«Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое характеризуется патологическим влечением к алкоголю, формированием психической и физической зависимости от спиртных напитков, нарушением социальных связей. Именно поэтому помимо профилактики и запретительных мер так важно уделять внимание лечению и реабилитации уже существующих больных. Причем лечение должно осуществляться методами, эффективность которых научно доказана. Наилучший результат обеспечивают комплексные программы, которые включают медикаментозную терапию, психотерапевтическую и социально-психологическую помощь. Внедрение современных способов лечения алкоголизма при поддержке государства поможет значительно повысить процент людей, избавившихся от алкогольной зависимости», - утверждает Гришин Максим Эдуардович, психиатр-нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук, эксперт программы «Точка трезвости».


23.10.2011 19:01