Приговор убийце Егора Свиридова: гособвинение довольно

Приговор Аслану Черкесову, обвиняемому в умышленном убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, вынес в пятницу Мосгорсуд.

Прокуратура требовала для Черкесова 23 лет в колонии строгого режима, но судья Андрей Расновский приговорил подсудимого к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"Государственное обвинение удовлетворено приговором. Суд полностью согласился с предъявленным обвинением", - заявила гособвинитель Мария Семененко.

20 октября присяжные признали Черкесова виновным в умышленном убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения. Заседатели установили его вину по части 2 статьи 213 УК РФ - "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", части 2 статьи 105 - "Убийство из хулиганских побуждений", части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 - "Покушение на убийство", части 2 статьи 115 - "Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений", части 1 статьи 161 "Грабеж".

Родственники Аслана Черкесова, приговоренного к 20 годам за убийство спартаковского болельщика Егора Свиридова, считают такой приговор неадекватно суровым.

По словам сестры осужденного, он никогда не отрицал, что стрелял, но говорил, что действовал в целях самообороны, когда на него напали три человека и стали бить и душить. "Мы бы согласились на статью (самооборона)", - заявила сестра Черкесова Анна.

Семья Аслана Черкесова считает, что справедливым наказанием был бы условный срок.

"Человека сажают на 20 лет за то, что он не дал себя убить", - говорит сестра осужденного.

Тэги: убийство, массовая драка, Егор Свиридов, болельщик Спартака, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов, Артур Арсибиев, Аслан Черкесов, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев, убийство Егора Свиридова, Аслан Черкесов признан виновным

29.10.2011 13:53