Аренда квартиры в Екатеринбурге: дешевую услугу по поиску жилья в аренду получить невозможно

В Екатеринбурге невозможно получить реальную услугу по поиску жилья в аренду дешевле 50% ежемесячной стоимости аренды этого объекта.

К таким выводам пришли представители Уральской палаты недвижимости и Администрации города.

2 офиса посредников по аренде посетили Олег Китаев, заместитель председателя Комитета администрации Екатеринбурга по организации бытового обслуживания населения, Рустем Галеев, исполнительный директор Уральской палаты недвижимости и Татьяна Ковтуновская, пресс-секретарь УПН.

Оба офиса «помощников в поиске жилья в аренду» находятся по одному адресу: ул.Софьи Ковалевской, 3.

С местоположением посредники не прогадали: ежедневный поток клиентов им обеспечивает находящееся рядом здание УПИ. Неискушенные студенты, не научившиеся еще понимать содержание договора, покупают, как им кажется очень выгодную и недорогую услугу: несколько адресов сдаваемого в аренду жилья. Мы тоже решили купить такую услугу и посмотреть, действительно ли по продаваемым адресам сдается жилье.

В первом офисе под вывеской «Агентство недвижимости «Глобал» нам не смогли выдать интересующие нас адреса. Девушка-сотрудник, видимо, впечатлившись статусом клиентов, решила лично прозвонить все предлагаемые нам варианты. Первые семь телефонов очень выгодных вариантов оказались «недоступны». Когда мы согласились на вариант, предлагаемый по рыночной стоимости, нам предложили самим переговорить с человеком, представившимся собственником. Собственник поведал, что объект почти сдан и сдавал он его через агентство «Находка». Как этот объект попал в базу объектов «агентства недвижимости» «Глобал» для всех осталось загадкой.

Понятно, что нам, как «вип-клиентам» сначала попытались подыскать реальную информацию, а потом ее продать, но со студентами происходит как раз наоборот: сначала подписание договора на информационные услуги, потом оплата этого договора (2 500 рублей), потом выдача первой партии адресов и, не отходя от кассы, - подписание акта выполненных работ. Дальнейшее заселение клиента зависти от его удачливости. На вопрос, какие же риэлторские услуги оказывает данное «агентство недвижимости», девушка так и не дала ответа, искренне считая, что информационная услуга, прописанная в договоре, и является риэлторской.
 
Сотрудники второго офиса с названием «Информационный центр», оказывающего информационные услуги по аренде жилья, отличились большей самоуверенностью, продемонстрировав собственную информационную базу объектов, содержащую контакты только собственников жилья. Со второго раза сотрудник агентства дозвонился до человека, представившегося собственником квартиры, и передал нам трубку для выяснения информации по объекту. Девушка-собственник назначила время просмотра квартиры, и при дальнейшем разговоре выяснилось, что смотреть квартиру я буду одновременно с полутора десятками желающих найти жилье. В этом агентстве продают, может, не липовые адреса, а просто возможность участия в кастингах по найму квартиры. Хотя, руководитель офиса заявила, что при нежелании участвовать в таких кастингах, можно доплатить за их услуги сумму, составляющую 50% ежемесячной стоимости найма объекта, и они найдут подходящий объект, будут присутствовать при просмотре и заключении договора найма.

Пообщавшись с продавцами информационных услуг, мы пришли к неутешительным выводам: жилья в аренду в нашем городе явно меньше, чем желающих арендовать. Информация о сдающихся в найм объектах попадает с общедоступных порталов в непонятные базы данных, которые распространяются оптом на платной основе среди целого ряда посредников. Попавшая к посредникам второго уровня информация продается в розницу минимум по 2 500 рублей всем нуждающимся и не желающим самостоятельно поискать эту же информацию на городских порталах. А самое главное – подобные посредники действуют строго в рамках договора, и привлечь их к ответственности практически не возможно. Единственный выход – пропаганда среди целевой аудитории нехитрых правил, соблюдая которые можно уберечь свои деньги.

5 правил аренды жилья (от Уральской палаты недвижимости)

1. Не платите денег никому до того, пока не увидите жилье, которое вас устраивает! Добросовестные посредники присутствуют на показе, не работают по предоплате и не берут деньги только за информацию.

2. В договоре, в соответствии с которым вам оказывается услуга, должно быть прописано: подбор квартиры (комнаты) с последующим вселением. Акт о выполнении услуги подписывайте только после вселения.

3. Подписывайте договор аренды и производите расчеты только с собственником данного помещения (или лицом, действующим по нотариальной доверенности), для этого сравните ФИО в его паспорте с ФИО в свидетельстве на право собственности на объект недвижимости. Расчеты и подписание договора с другим лицом ставит под сомнение законность вашего проживания в чужой квартире и грозит потерей уплаченных средств.

4. Обратите внимание на профессиональных участников рынка недвижимости – риэлторские компании. Подбор варианта жилья в профессиональных агентствах недвижимости, как правило, стоит от 50 % ежемесячной аренды, при этом агентство поможет вам оформить договор с собственником и предоставит гарантии: бесплатный подбор нового варианта, если вас выселят в первый месяц, при условии, что вы не нарушали правила проживания и во время вносили плату.

5. Членство агентства недвижимости в Уральской палате недвижимости (УПН, профессиональной ассоциации) дает гарантии профессионализма оказываемой услуги по аренде. В случае конфликтной ситуации с агентством недвижимости, состоящем в УПН, комиссия по этике разберет ситуацию и выявит виновного.

Тэги: КОБОН, Олег Китаев, услуги населению, Комитет по организации бытового обслуживания населения, kobon.ru, бытовые услуги населению, аренда квартиры в екатеринбурге

09.11.2011 07:31