Страхование ответственности управляющих компаний: первые шаги сделаны

Если действия сотрудника УК станут причиной аварии водопроводных и канализационных сетей, отопительных систем или иного подобного события, страховая компания возместит собственнику причиненный ущерб. Несмотря на то, что для международных и московских компаний, управляющих объектами коммерческой недвижимости, страхование – обычная практика, в Екатеринбурге до недавнего времени заключить такой договор страхования не удавалось.

Страхование ответственности УК – это еще один шаг к формированию цивилизованного рынка внешнего управления. Одной из первых этот шаг сделала Управляющая компания RED, которая заключила договор страхования ответственности с компанией «ЭРГО Русь» на 5 млн. рублей.

«Интерес к данному виду страхования появился у нас еще два года назад. Мы обращались в страховые компании города, но ни одна из них не могла предложить продукт, отвечающий нашим потребностям. Мы вели переговоры, объясняли, делились опытом. Итогом стала программа страховой защиты Управляющей компании, разработанная компанией «ЭРГО Русь», – говорит генеральный директор УК RED Алексей Клименко.

По его мнению, наличие страхового полиса у УК – это важный показатель, подтверждающий высокий профессионализм компании. «Мы уверены в компетентности своих сотрудников, но на этапе заключения сделки на внешнее управление у собственника объекта еще нет возможности оценить качество нашей работы. Страховка – это своего рода кредит доверия и гарантия для собственника в надежности управляющей компании», – добавляет Алексей Клименко.

Как отмечает директор филиала ЗАСО «ЭРГО Русь» в Екатеринбурге Сергей Букреев, в портфеле «ЭРГО Русь» есть несколько десятков договоров с компаниями, управляющими недвижимостью, при этом пока что преобладают договоры с товариществами собственников жилья. Между тем страховщик ощущает растущий спрос на эту услугу и со стороны компаний, управляющих коммерческой и офисной недвижимостью. «Для нашего давнего партнера, УК RED, мы разработали специальную программу, отвечающую именно ее нуждам. В будущем мы планируем создать отдельный продукт, который готовы будем предложить любым управляющим компаниям», – говорит Сергей Букреев.

К примеру, страховая компания ОАО РСТК предлагает не только страхование ответственности УК коммерческой недвижимостью, но и страхование ответственности всех Управляющих компаний, включая компании, управляющие жилым фондом.. При помощи и содействии страховой компании, Управляющие компании и жильцы домов, которые обслуживаются Управляющими компаниями, могут получить реальную эффективную помощь в трудных  ситуациях, таких как пожар, залив, механические воздействия и т.д., при низком страховом взносе, рассчитанном за 1 кв.м. жилой площади.

«Сумма ответственности не ограничивается какой-то определённой цифрой, УК сама может определить сумму своей ответственности, а страховая компания несёт ответственность не только за действия определённого работника, но и за действия или бездействия самой Управляющей компании.
Кроме ответственности Управляющей компании,  мы предлагаем страхование  жилых помещений, то есть конструктивных элементов и внутренней отделки (включая окна и двери), инженерных коммуникаций, непосредственно собственниками помещений, а также страхование ответственности перед третьими лицами, в данном случае перед соседями, за причинённый вред. К тому же платежи по данному  виду  страхования  стало возможным  осуществить по квитанции за коммунальные платежи»,- комментирует ситуацию директор филиала РСТК в Екатеринбурге Наталия Ковалева.

Страховая защита распространяется на несколько известных бизнес-центров и офисных помещений Екатеринбурга, находящихся под управлением УК RED. Это, в частности, бизнес-центры «Сенат», «Палладиум», «Галеон» и «Президент».

Справка:

«Русская страховая транспортная компания» является членом Всероссийского Союза Страховщиков, Российского Союза автостраховщиков, Ассоциации страховых организаций и предприятий транспорта, Российского автотранспортного Союза, Национальной страховой гильдии, Национального союза агростраховщиков, более чем десятка региональных ассоциаций страховщиков. Помимо этого специалисты РСТК могут разработать комплексную программу страхования, учитывающую индивидуальные потребности, специфику деятельности, финансовые возможности, построенные на сбалансированном сочетании имущественных и личных видов страхования.
В январе 2011 года в г. Екатеринбурге открыт филиал

ЗАСО «ЭРГО Русь» создано в 1990 г. С 2002 г. входит в немецкую страховую группу ERGO, главным акционером которой является одно из крупнейших в мире перестраховочных обществ Munich Re. Уставный капитал компании – 717,828 млн р. За 2010 г. компания собрала 1,9 млрд р. премии и выплатила своим клиентам более 1,2 млрд р. возмещения по страховым случаям. ЗАСО «ЭРГО Русь» является членом Всероссийского союза страховщиков, Ассоциации европейского бизнеса в России, Российского союза автостраховщиков. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило компании «ЭРГО Русь» рейтинг надежности страховой компании на уровне А+.

Управляющая компания RED основана в 2005 году, входит в группу компаний RED (Real Estate Development). УК RED оказывает полный комплекс услуг по управлению коммерческой недвижимостью от проработки концепции здания до его последующей технической эксплуатации. Общий объем площадей, находящихся  в управлении RED, превышает 120 тыс. кв.м. В 2011 году компания заключила договор на оказание услуги брокериджа бизнес-центра «Президент» - «первого в Екатеринбург-Сити». Ключевые объекты: бизнес-центры класса А «Палладиум», «Сенат» и «Президент», бизнес-центр класса В+ «Галеон», многофункциональный комплекс по улице Маршала Жукова, логистический комплекс с торгово-выставочными площадями на Дублере Сибирского тракта.


Тэги: ОСАГО, страхование, КАСКО, страховая премия, страхование имущества, страховая компания в Екатеринбурге, Русская страховая транспортная компания, РСТК, Карасев Андрей Михайлович, Ковалева Наталия Сергеевна, застраховать квартиру, застраховать квартиру на время отпуска, управляющая компания, как бороться с жеком, директор екатеринбургского филиала рстк, Страхование ответственности управляющих компаний

18.11.2011 16:09