День ракетных войск и артиллерии отмечается 19 ноября

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поздравил военнослужащих и ветеранов ракетных войск и артиллерии с профессиональным праздником, который отмечается 19 ноября.

Обращаясь к воинам, губернатор сказал: «Именно в этот день 69 лет назад под Сталинградом начался первый этап контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков. Наша мощная артиллерия сыграла ключевую роль в разгроме противника, в честь ее заслуг и был установлен памятный праздник. В наши дни ракетные войска и артиллерия являются главной огневой мощью российской армии, важнейшим оперативным средством в решении боевых задач.

Для Среднего Урала, где на протяжении веков ковалось оружие для всех российских побед, день ракетных войск и артиллерии имеет особое значение. На полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом испытывались все отечественные боеприпасы. Здесь же в нынешнем году прошла уже VIII Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов, которую высоко оценил Председатель Правительства России Владимир Путин. Принято решение, что отныне здесь будет федеральный выставочный центр, где будет проходить апробацию все современные образцы сухопутной техники.
Тысячи уральцев несут службу в ракетных и артиллерийских частях Вооруженных сил нашей страны, проявляют мужество и отвагу, хранят верность воинскому долгу и присяге. Вы – подлинные патриоты, надежные защитники нашего Отечества.

Желаю всем вам – ракетчикам, артиллеристам, ветеранам, производителям и испытателям оружия крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра, новых успехов в укреплении обороноспособности России!»

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, День ракетных войск и артиллерии

18.11.2011 20:10