Новости Екатеринбурга: общественный транспорт на Яндекс.Картах с учётом пробок

Яндекс.Карты начали учитывать пробки при построении маршрутов на общественном транспорте. Сервис предлагает пользователям варианты проезда по самым свободным на данный момент улицам. Яндекс.Карты — единственный в интернете сервис с такой возможностью,- сообщили «0-50.ru» в пресс-службе компании «Яндекс».

Учёт дорожной ситуации помогает планировать повседневные поездки. Например, собираясь вечером с работы, можно оценить, сколько времени займёт дорога домой, и выбрать оптимальный маршрут — сервис построит до трёх самых быстрых вариантов. Данные о дорожной ситуации постоянно обновляются, так что маршруты, построенные с разницей в полчаса, могут различаться. Вместе с пробками при построении маршрута учитываются средняя скорость движения транспорта, время, которое тратится на ожидание и пересадки, а также множество других факторов.

Новая возможность работает не только на веб-сервисе, но и в мобильном приложении для телефонов на платформе Android. Владельцы этих устройств могут прямо на остановке узнать, какой транспорт им лучше выбрать. Например, стоит ли садиться в автобус или лучше немного пройти до трамвайной остановки.

На данный момент сервис умеет строить маршруты общественного транспорта для 10 городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Омск, Ростов-на-Дону, Саратов, Уфа, Челябинск.

Эта новость доступна на странице: http://company.yandex.ru/news/press_releases/2011/.

Тэги: Яндекс, Яндекс Карты, Яндекс Деньги, Яндекс Новости, новости екатеринбурга, Яндекс Турция, новости Екатеринбурга сегодня, Яндекс Старт

25.11.2011 13:27