Тимошенко подозревают в заказе убийства депутата Евгения Щербаня

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, находящуюся в СИЗО могут обвинить в причастности к заказному убийству в 1996 году народного депутата и известного предпринимателя Евгения Щербаня.

В Генпрокуратуре Украины заявляют, что имеются неопровержимые доказательства того, что заказное убийство Евгения Щербаня было оплачено фирмами, которые принадлежали экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Евгений Щербань был застрелен в донецком аэропорту в 1996 году. От пуль убийц также погибли жена Щербаня и работник аэропорта.

В Генпрокуратуре считают непосредственным заказчиком этого убийства экс-премьера Павла Лазаренко, который в 90-е годы был политическим соратником Тимошенко. Сам Лазаренко отбывает наказание в США за отмывание средств, добытых преступных путем. Украинские следователи очень рассчитывают на помощь американских коллег и очень хотят допросить Лазаренко по этому делу.

У генпрокуратуры есть данные, что услуги киллеров были оплачены фирмами, принадлежавшими Тимошенко и Лазаренко. Теперь следователям предстоит выяснить причастность самой Тимошенко к переводу денег наемным убийцам.

"Тимошенко вместе с Лазаренко как два бизнес-партнера занимались монопольным распределением газа на Украине. Тимошенко была крупнейшим газовым монополистом, и поддерживал ее тогдашний премьер-министр Павел Лазаренко. Методы, которыми они действовали, вызывали очень серьезное противодействие, и одним из людей, который противодействовал этой группе, был народный депутат Щербань", - говорит первый замглавы Генпрокуратуры Ренат Кузьмин.

Тэги: Юлия Тимошенко, новое дело Тимошенко, убийство Евгения Щербаня

26.11.2011 10:54