Новости Екатеринбурга: искусство встанет с ног на голову на фестивале «Театрэш»

фестиваль арт проектов театрэш Уже в шестой раз искусство встанет с ног на голову – с 5 по 11 декабря в Екатеринбурге состоится VI арт-фестиваль «Театрэш». Несмотря на свое название, прямо отсылающее к театру, «Театрэш» сейчас – мультиформатный фестиваль, где органично сочетаются театр, танец, кино, фотография и мода. Стиль фестиваля 2011 года – ретро.

«Театрэш» выделяется среди других фестивалей Екатеринбурга своей неформатностью и смелостью самовыражения.  Традиционно, «Театрэш» - территория, куда раз в год приходят те, кто хочет увидеть живое и динамичное молодое искусство. Основной возраст участников 18-30 лет, по своему таланту и оригинальности, не уступающих более опытным и маститым авторам и исполнителям. Многие арт-проекты, представленные на фестивале, не увидишь на большой сцене или экране – какие-то из них еще не имели возможности туда попасть, какие-то представляют собой иной формат, а какие-то и вовсе существуют как альтернативное искусство. Но на фестивале все они собираются вместе и выходят на широкую аудиториию, а зритель – открывает совершенно новые идеи, формы и имена.

За два месяца до фестиваля, организаторы получили более 120 заявок по всем направлениям, но не все из них прошли в финал – главным требованием при отборе являлось качество сделанности работы и ее актуальности. Помимо Екатеринбурга, география «Театрэш»-2011 представлена участниками, которые приедут на этот раз из Симферополя, Оренбурга, Нижнего Тагила, Кургана и даже малоизвестного Лесосибирска.

Новшества фестиваля-2011: теперь в театральной программе будут показаны и полноформатные спектакли, а 10 декабря в 13:00 в Доме актера будет показан первый фестивальный детский спектакль – «Муха Цокотуха» от танцевальных компаний «Крендель» и «2046» (вход свободный).

Неотъемлемой частью фестиваля являются тренинги и мастер-классы: по театральной и портретной студийной съемке, созданию анимационного кино, созданию дизайнерских коллекций и, наконец, по актерскому, режиссерскому мастерству и современному танцу.

Конкурсная программа фестиваля открывается 8 декабря в 19:00 в малом зале Дома кино - зрители увидят работы в направлении «КиноТрэш». Конкурсная программа «Театр&Танец» и открытие фестиваля пройдет 9 декабря на сцене театра «Щелкунчик» и продолжится 10 декабря – в Доме актера и на арт-площадке «Выход». На протяжении театральной части фестиваля будет работать направление «ФотоТеатр» - театральный фотокросс, где участники имеют возможность снимать спектакли прямо у сцены и проникнуть в закулисье (заявки на участие в «ФотоТеатре» принимаются до 3 декабря). Одно из самых зрелищных действ фестиваля – программа «Art Fashion» - конкурс неординарных коллекций и театрализованных дефиле от молодых дизайнеров – 11 декабря в 15:00 в ТРЦ «Гринвич» (вход с ул. Радищева).

Все конкурсные программы фестиваля оценивает компетентное жюри, по результатам оценки которого будут награждены самые достойные. Церемония закрытия фестиваля состоится 11 декабря в 19:00 в пабе The Hooch с участием музыкантов ««the Karovas Milkshake» и «The Apples».

Специальные гости фестиваля – настоящий подарок Екатеринбургу – тюменский театр «Мимикрия», известный и любимый далеко за пределами своего города. На фестивале они выступят 10 декабря в 19:00 на сцене Учебного театра ЕГТИ во внеконкурсной программе с пластической драмой «Преодоление».

Билеты на театральные программы и театр «Мимикрия» можно приобрести в кассах площадок фестиваля и на kassy.ru

Справки по телефону 89120334442


Тэги: театр, Театрэш, современный танец, видеоарт, фестиваль театрэш, новости екатеринбурга, фестиваль арт проектов театрэш, новости Екатеринбурга сегодня

02.12.2011 08:25