Ким Чен Ир умер – новым вождем стал Ким Чен Ын

Король умер! Да здраствует король!

После кончины лидера КНДР Ким Чен Ира, его преемником на посту главы государства стал его младший сын – Ким Чен Ын.

Нового "вождя" называют "великим наследником революционных идей чучхе и выдающимся лидером партии, армии и народа".

В начале уходящего года сообщалось, что Ким Чен Ир начал проводить в рядах партийного и военного руководства масштабные чистки, чтобы никто не смог восприпятствовать переходу власти к его сыну. По неподтвержденным данным, сотрудники госбезопасности арестовывали всех, у кого дома было обнаружено более 50.000 долларов.

Северные корейцы оплакивают кончину своего лидера Ким Чен Ира около памятника его отцу Ким Ир Сену в центре Пхеньяна - люди рыдают в голос, многие падают на колени и бьют руками по земле.

Тело Ким Чен Ира помещено в мавзолей в Пхеньяне. Там покоится мумифицированное тело его отца - основателя КНДР Ким Ир Сена. Официальный траур в стране продлится с 17 по 29 декабря.

Создана комиссия по организации похорон Ким Чен Ира, в которую вошли 232 человека. Председателем комиссии назначен младший сын и наследник - Ким Чен Ын.

Похороны пройдут в Пхеньяне 28 декабря. Иностранные делегации на похороны приглашены не будут.

Сообщения об ухудшающемся состояни здоровья Ким Чен Ира стали регулярно появляться в последние годы. Вождь КНДР страдал от паралича и почечной недостаточности. После публикации сообщения о смерти 68-летнего Ким Чен Ира власти Южной Кореи объявили о введении режима наивысшей готовности на границе с Северной Кореей.

Тэги: КНДР, Ким Чен Ир, Северная Корея, умер Ким Чен Ир, скончался Ким Чен Ир, похороны Ким Чен Ир, мавзолей Кымсусан, Ким Чен Ын

19.12.2011 20:26