День российской печати отмечается 13 января

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин поздравил работники средств массовой информации с профессиональным праздником - Днем российской печати.

Именно в этот день, 13 января 1703 года, по указу Петра Первого вышел в свет первый номер регулярной российской газеты «Ведомости». Именно с этого дня ведет свою историю отечественная журналистика.

Свердловская область заслуженно занимает одно из первых мест в России по количеству и по качеству периодических изданий. Сегодня в регионе ведут телевещание свыше 70 телекомпаний, зарегистрировано около 1300 печатных изданий, работает свыше 20 информационных агентств. Ежедневно областные типографии печатают свыше 2 миллионов экземпляров газет.

«В 2011 году уральские СМИ вновь подтвердили высокий уровень свердловской школы журналистики, были достойно представлены на многочисленных профессиональных конкурсах всероссийского и международного уровней, становились победителями и лауреатами конкурсов: «Золотой фонд прессы», «ТЭФИ-Регион», «Патриот России» и многих других.

Но главным достижением и «знаком качества» уральской журналистики остается её отличительный почерк, особый характер и предназначение: быть не только транслятором новостей, но и воспитателем, организатором, пропагандистом, «властителем дум», - подчеркнул Анатолий Гредин.

«Наступивший 2012 год будет насыщен важными политическими событиями в жизни всей нашей страны, которые во многом определят будущее России. Уверен, что высокий профессионализм, гражданская ответственность и взвешенная политика уральских средств массовой информации внесут весомый вклад в формирование общественного мнения и послужат укреплению социальной стабильности и согласия в регионе», - отметил временно исполняющий обязанности губернатора.

Анатолий Гредин поблагодарил работников средств массовой информации за профессионализм, объективность, оперативную и добросовестную работу. Он пожелал журналистам новых творческих идей и блестящих журналистских находок, любви и признания читателей, зрителей, слушателей, крепкого здоровья, счастья, благополучия.

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область, новости екатеринбурга

13.01.2012 10:14