Лайнер Costa Concordia мог напороться на риф с подводной статуей Христа

Круизный лайнер Costa Concordia, потерпевший крушение у берегов итальянского острова Джильо, мог напороться на риф, на котором была установлена подводная статуя Иисуса Христа - покровителя глубин.

Кусок скалы, застрявший в пробоине в корпусе судна, по мнению президент местной Академии подводных погружений Алессандро Томмази, очень похож на кусок рифа, де в юбилейном для христианства 2000 году была установлена подводная мраморная статуя Христа, освященная Папой Римским Иоанном Павлом II.

Встреча лайнера с этим рифом означала бы, что Costa Concordia отклонился от курса и приблизился к берегу на расстояние 200 метров.

Специалисты опять отметили правильный маневр капитана лайнера, который направил судно к берегу и посадил на мель. Иначе Costa Concordia быстро затонул и огда количество жертв оказалось бы гораздо большим.

Тэги: лайнер сел на мель, Costa Concordia, авария Costa Concordia, авария круизный лайнер, катастрофа Costa Concordia, причина катастрофы Costa Concordia, Коста Конкордия, катастрофа Коста Конкордия, подводная статуя иисуса христа

15.01.2012 19:54