Капитан Costa Concordia Франческо Скеттино помещен под домашний арест

Капитан круизного лайнера Costa Concordia, затонувшего у берегов Италии,  Франческо Скеттино помещен судом под домашний арест.

У следствия возникло слишком много вопросов к отважному мореплавателю. Скеттино обвиняется в преступной халатности, потоплении лайнера и непреднамеренном убийстве. Он был арестован спустя сутки после кораблекрушения.

Как стало известно из записи переговоров Скеттино и начальника порта в Ливорно Грегорио Мариа де Фалько, капитан отказывался вернуться на борт тонущего лайнера и помочь людям.

Скеттино упорно отказывался. "...сейчас темно и ничего не видно..." – говорил, в частности капитан.

Франческо Скеттино один из первых покинул судно. После разговора с начальником порта на борт он так и не вернулся. Сообщается, что Скеттино уехал с места происшествия на такси. Эвакуацией пассажиров в отсутствие командира занимались другие члены экипажа.

Тэги: лайнер сел на мель, Costa Concordia, авария Costa Concordia, авария круизный лайнер, катастрофа Costa Concordia, причина катастрофы Costa Concordia, Коста Конкордия, катастрофа Коста Конкордия, подводная статуя иисуса христа, Франческо Скеттино

18.01.2012 10:44