Почему собака боится выстрелов, петард, салютов и как с этим бороться?

В преддверии праздников хочется обратить особое внимание владельцев животных на безопасность своих питомцев во время проведения торжественных мероприятий.

Праздники - это значит салюты, взрывы петард, хлопушки.. Многие собаки боятся резких звуков а, испугавшись, могут даже убежать или неожиданно укусить находящегося рядом человека. Чем чреват для собаки подобный испуг в плане здоровья? Как «пережить» шумные праздники владельцам пугливых животных, как обезопасить собаку, себя и окружающих от неадекватного поведения питомца в такие моменты?

Действительно, количество укушенных людей,  домашними собаками  во время новогодних праздников возрастает на 10%, и эта агрессия не случайна... Дело в том, что в новогодние праздники собаки действительно становятся беспокойнее. Они нервничают, прежде всего, от окружающей суеты, от новых предметов в доме, от шумных гостей. Новый год - семейный праздник. Близкие люди собираются вместе, по дому носятся дети и взрослые - они провоцируют агрессию собак. Постарайтесь быть особенно внимательными к своим домашним любимцам в эти сложные для них дни. Постарайтесь уберечь их от лишних волнений. Выделите своему питомцу укромный уголок, где он сможет отдохнуть от гуляющей толпы.

Многие собаки боятся громких звуков, грозы и петард. Собак, боящихся салюта, не стоит успокаивать, они могут подумать, что Вы хвалите их за то, что они боятся и будут сильнее бояться впоследствии. Приучайте собаку к громким звукам. Конечно, за несколько дней до Новогодних праздников Вы, скорее всего, не успеете отучить пугливую собаку бояться салютов.  Поэтому обязательно, выходя в новогодние каникулы на прогулку со своим питомцем, берите его на поводок. Испугавшаяся внезапного взрыва петарды, собака может убежать и потеряться.  Кроме сильнейшего испуга собаки получают болевой шок от акустической травмы. В таком состоянии животное способно на самые непредсказуемые поступки. Очень часто собаки, которых взрывы застают дома, запрыгивают в ванны и ни за что не желают выходить оттуда на протяжении всей новогодней ночи. Многие при этом отказываются от еды и питья. Больше всего сердечных приступов в новогоднюю ночь случается у короткомордых собак молосской группы. Из-за слаборазвитого носа у них хуже происходит воздухообмен при стрессовых ситуациях.

За 7-10 дней до предстоящего торжества можно начать давать животным успокаивающие препараты: Кот Баюн, Стоп Стресс и т.п., посоветовать и подобрать препарат для Вашего питомца помогут вет врачи и консультанты в зоомагазинах и клиниках.


Ветеринарная клиника "Сфера-9"
(343) 345-66-35
8-912-28-666-33



Тэги: ветеринарная помощь, скорая ветеринарная помощь, круглосуточная ветеринарная помощь, ветлечебница, сфера

18.01.2012 11:07