Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Выставка «Венеция. На плаву» Уго Баракко и Татьяна Данильянц

Удивительная Венеция, веками пленявшая своей красотой и особой атмосферой воображение многих художников, будет представлена в Екатеринбурге. С 1 февраля жители и гости нашего города смогут увидеть кусочек солнечной Италии на выставке «Венеция. На плаву», представленной в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11).
Проект объединил в себе творчество двух совершенно разных современных авторов – российской фотохудожницы Татьяны Данильянц  и итальянского мастера гравюры Уго Баракко, произведения которых связывает любовь к старинному городу на воде. Вот уже на протяжении нескольких десятилетий каждый из этих художников по-своему выражает те противоречивые чувства, которые вызывает у них Венеция – шумная, яркая, парадная, переполненная туристами, с одной стороны, и загадочно-спокойная, безлюдная, молчаливая, с другой. Атмосферу старины и отпечаток прошлых эпох несут в себе произведения этих авторов.

Уго Баракко (род. в 1949), поселившись в Венеции с 1970-х годов, поначалу писал портреты и пейзажи, а затем, увлекшись гравюрой, обратился к теме города. С тех пор он создает листы с венецианскими видами, в которых изображает знаменитый Гранд-канал и малоизвестные, тихие, скромные улочки. Интересен тот факт, что художник при работе в технике офорта и акватинты использует исключительно традиционные методы старых мастеров, а узкий вертикальный формат его произведений лишь усиливает ощущение столь характерной для венецианских улочек тесноты.

Вода. Стены. Мосты. Лодки. Эти слова прекрасно отражают суть Венеции, ведь именно лодкам – главному городскому транспортному средству – посвящена серия работ Татьянцы Данильянц (род. в 1971), впервые показанная в Государственном Центре современного искусства в Москве в 2007 году и позже демонстрировавшаяся в Санкт-Петербурге и Венеции. Гондолы – символ многовековой истории и единственное средство передвижения по городу на воде, а гондольеры – самые богатые люди в этом городе. В ярких произведениях фотохудожницы скрываются глубинные смыслы жизни и традиции Венеции.

В экспозицию выставки войдут 17 красочных фотографий и 42 гравюры, выполненные в технике офорта и акватинты. Плеск воды, гондолы, скользящие по водной глади, кривые узкие улочки, старинные дома, знаменитые мосты, соединяющие более сотни островов, на которых разместился город – все это можно будет увидеть на выставке. Тем, кто уже побывал в Венеции, вдохнул ее удивительный воздух, будет приятно вновь «очутиться» в этом незабываемом месте. А тем, кто никогда там не был, представится уникальная возможность «побывать» в городе на воде.


Выставка будет экспонироваться по адресу ул. Вайнера, 11
в период с 1 февраля 2012 – по 18 марта 2012.

Тэги: Мария Журавлева, 3D елка, Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, виртуальные туры, выставки в Екатеринбурге, 3D, 3D тур, 3D панорамы, виртуальные выставки, 3D тур выставка, новости Екатеринбурга сегодня, ледовый городок екатеринбкрга, главная елка екатеринбурга

03.02.2012 11:05