День моряка-подводника – поздравление губернатора

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поздравил моряков-подводников и ветеранов подводного флота с профессиональным праздником.

«Для уральцев день моряка-подводника – также важный и близкий сердцу праздник. Многие наши земляки служили и служат на подводном флоте, значительная часть оборудования для подводных крейсеров выпущена уральскими предприятиями.

Шефство Свердловской области над атомными ракетными подводными лодками стратегического назначения, базирующимися на Северном флоте, насчитывает уже более 10 лет. Наши партнерские и дружеские отношения выражаются в самых конкретных делах: обеспечении морякам хороших условий быта и отдыха, помощи в трудоустройстве и получении образования военнослужащим, уходящим в запас, организации летних каникул и новогодних праздников для их детей. Уверен, эта помощь помогает морякам-подводникам осознать важность своей службы, ощутить крепкий и надежный тыл», - сказано в обращении губернатора.

Напомним, отдельные подводные силы в России появились ещё во времена императора Николая II. В 1906 году в соответствии с императорским указом подводные лодки выделены в отдельный класс боевых кораблей и включены в классификацию судов военного флота.

За свою длинную, славную жизнь подводный флот заслужил репутацию надежного защитника Отечества. Сегодня подводный флот России обновляется и совершенствуется согласно требованиям времени, проводит боевые учения и испытания новой техники. Незыблемым остается статус моряков-подводников как элиты российского флота. Эта нелегкая, ответственная, суровая, но престижная, знаковая служба.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга, день моряка-подводника

19.03.2012 13:19