Центр аренды недвижимости «Нова-center»: предпосылок для положительных эмоций на рынке жилья в 2012 году в Екатеринбурге не наблюдается

Голубев Дмитрий Викторович Центр аренды недвижимости «Нова-center» По данным, на апрель месяц 2012 года, специализированного информационного издания «Недвижимость» рынок первичного жилья вырос в пределах 1, 01%, в то время как ценовая политика на вторичном рынке увеличилась почти на 4,5%, составив на сегодняшний день 54 тыс. рублей за квадратный метр – в новостройках и почти 64 тыс. рублей – в вторичном фонде. По прогнозам риэлторских агентств недвижимости работающих в этом сегменте рынка, к концу этого года, показатели постепенно будут только расти. Причем большей динамики достигнут цифры в новостройках, где по разным оценкам годовой прирост составит от 6% до 25%. Альтернатив этим процессам не наблюдается.

«Спросовая» цена.

Согласно все тем же данным издания «Недвижимость», стоимость новостроек в Екатеринбурге на конец 2011 года увеличилась в среднем на 6, 83%, или на 3, 5 тыс. рублей в денежном эквиваленте. При чем однокомнатные квартиры подросли в цене на 10, 7%, а многокомнатные увеличились почти на 12%. Рост вторичного жилья составил в среднем 10, 65 % - около 6 тыс. рублей. Это позволило сделать вывод, что не смотря на кризисное положение в экономике, на рынке жилья – вторичном и первичном, в целом наметилась устойчивая тенденция к росту, которая только в прошлом году составила ориентировочно 16%. И это при том, что по утверждению бизнес - сообщества рост цен был остановлен в пределах инфляции. Официальный курс которой по данным Росстата, в 2011 году составил всего 6,1%. Являясь историческим минимумом с дня провозглашения суверенитета, подтвердившим лишний раз не возможность сохранения цен на жилье во всем сегменте рынка.

С этими тенденциями связывают активизирующийся спрос на квартиры расположенные в отдаленных от центра Екатеринбурга районах, малой площади, по которым в феврале месяце 2012 года, по информации директора агентства «Атомстройкомплекс», был побит своеобразный рекорд – было реализовано больше 15 тыс. кВ. метров жилья.

Свою роль в этом процессе естественно сыграл вопрос отложенных строек. При котором определенный период времени, без поступления финансирования не осваивались новые площадки, благодаря чему в настоящее время спрос опережает предложение и создается некоторый ажиотаж на рынке недвижимости.

Сюда так же стоит добавить возросшую стоимость подключения к коммуникационным сетям выделенных под застройку участков и дефицит подготовленных площадок для строительства. Являющихся, как отмечают девелоперы – причинами, которые сразу же приводят к стагнации и росту цен на конечном этапе, для потребителей жилья.
Планируемые администрацией Екатеринбурга введение к концу 2012 года в эксплуатацию около 1 млн. 50 тысяч кВ. м жилья, а так же недовыполнение такого рода программ на протяжении последних лет более чем в половину всех объемов, еще больше подогревают цены на первичном и вторичном рынке недвижимости.
В ритме инфляции?

Андрей Бриль, являющийся полномочным представителем гильдии девелоперов в Свердловской области и Екатеринбурге такие тенденции удорожания опровергает, прогнозируя естественный рост и объясняя это тем, что «платежеспособный спрос все таки не бесконечен и поэтому он самостоятельно корректирует возможности роста. Тем более что проводимая банками политика ипотечного кредитования с заметным ростом процентных ставок, вряд ли станет базой для ипотеки жилья».
Татьяна Деменок, - генеральный директор центра недвижимости «Северная казна», так же не прогнозирует резкого роста цен, хотя и отмечает ситуацию с вводом в строй жилья и некоторым ажиотажем вокруг нехватки квартир жилого фонда первичного и вторичного рынка. По ее словам, если проводимая политика возведения жилья не измениться, удорожания стоит ожидать уже в 2013 году.
Сергей Меньшенин - руководитель аналитического отдела компании «Новосел», говоря о росте цен - до 70 тыс. рублей за кВ. м к концу 2012 года, объясняет это тем, что « при условиях роста благосостояния, вероятен динамичный плавный рост цен в «эконом» и «комфорт» сегментах, в то время как в «бизнес» и «элит» возможны только незначительные колебания».

Если сравнивать эти прогнозы с неофициальными данными, то предпосылок для положительных эмоций не наблюдается. Так как при средней зарплате в 20 тыс. рублей по региону и средней ставке по ипотечным кредитам на уровне 10,5% -14,5%, а так же необходимом первом взносе - 30% от стоимости квартиры, каждый человек готовый приобрести жилье должен буде в течении пяти лет откладывать большую часть своей зарплаты. Это естественно не способствует спросу и уменьшению стоимости, которая при постоянно сокращающихся объемах строительства и стабильном ценовом росте к концу года может увеличиться до 30%.

Консультирует
Голубев Дмитрий Викторович
(343)382-13-99
Центр аренды недвижимости "Нова-center"
    

Тэги: новости екатеринбурга, аренда квартиры в екатеринбурге, нова центр, Голубев Дмитрий Викторович, центр аренды недвижимости, Сдам квартиру в Екатеринбурге, Сдам комнату в Екатеринбурге, Ищу квартиру в Екатеринбурге, Ищу комнату в Екатеринбурге, Аренда комнаты в Екатеринбурге, Снять квартиру, Снять комнату, Снять квартиру без посредников в Екатеринбурге, Снять комнату без посредников в Екатеринбурге, нова center, HOBA-center

18.04.2012 11:57