Хоккей ЧМ-2012: Россия – Финляндия, счет 6:2

Полуфинальный матч чемпионата мира начался для России отвратительно. Финны начали игру по-хозяйски и при оглушительной поддержке родного стадиона уже на 8-й минуте открыли счет. Контиола сбросил шайбу под синюю на Нискала, и тот в касание мощно бросил по воротам. Шайба рикошетом от клюшки Кокарева залетает в дявятку!

У россиян в атаке ничего не ладилось. Они пришли в себя на 16-й минуте… и счет стал равным. Евгений Малкин сквозь столпотворение финских защитников, закрывавших ворота, отправил шайбу в сетку.

Дальше стало веселее. Удалился Осси Вяянянен. Россиянам потребовалось чуть меньше двух минут, чтобы разыграть лишнего. Шайбу забросил опять Евгений Малкин. Жердев отдал на пятачок, где наш бомбардир правильно распорядился шайбой. Финский стадион приуныл. На первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу России.

Второй период финны начали явно бодрее россиян. Шайба гораздо чаще гостила в зоне россиян. Только минут через пять россияне как-то встряхнулись и провели массированную осаду финских ворот, которая, впрочем, результата не принесла. Малкин заработал большинство для России, но при этом так врезался на скорости в лицевой борт, что в сопровождении докторов отправился в раздевалку. Большинство наши не реализовали.

Однако только команды заиграли в полных составах, Александр Овечкин выстрелил издали точно в девятку финских ворот – 3:1. Тем временем, Евгений Малкин вернулся из раздевалки вполне здоровый, готовый к продолжению битвы.

За три минуты до окончания второго периода россияне опять получили право поиграть в большинстве. А вернувшийся Малкин вновь забил – 4:1 и всего один период у хозяев, для того чтобы спасти игру. Евгений Малкин набирает 18 очко и выходит в лидеры бомбардиров чемпионата мира.

После второго периода реванш, о необходимости которого говорил Владислав Третьяк, начал приобретать реальные очертания.

Через минуту после начала третьего периода Кокарев объехал с шайбой финские ворота и бросил. От конька Вяянянена шайба попадает в сетку! 5:1 – Финляндия почти в нокауте. Стадион угрюмо помалкивал.

Финны не сдавались. Упорно пытались хозяева создать остроту у ворот Варламова, но в итоге заработали еще одно удаление. И очередная шайба влетела в ворота Веханена. Отличился Сергей Широков. После этого стало ясно, что в финале чемпионата мира сыграет сборная России.

В эти минуты инициатива принадлежит российской сборной. Ничего не могли сделать в атаке финны. Финские болельщики потихоньку потянулись с трибун.

Подсластил горькую пилюлю хозяевам Микаэль Гранлунд, подправивший шайбу в ворота после дальнего броска.

Блестящий волевой разгром удался сегодня российской сборной. Завтра в финале россияне встретятся с победителем матча Чехия – Словакия.

Чемпионат мира
Плей-офф
1/2 финала

РОССИЯ - Финляндия - 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)
Нискала - 1 (Контиола), 7:28 (0:1). Малкин - 1, 15:33 (1:1). Малкин - 2 (Жердев, Широков), 19:06 (2:1 - бол.). Овечкин - 2 (Денисов, Попов), 29:47 (3:1). Малкин - 3 (Никулин), 37:46 (4:1 - бол.). Кокарев - 1 (Кулемин), 41:05 (5:1). Широков - 1 (Бирюков, Никитин), 48:41 (6:1 - бол.). Гранлунд - 1 (Койву, Ярвинен), 56:04 (6:2).

Финал 21:30

Тэги: Хоккей, Чемпионат мира, состав сборной России, Россия Швеция счет, новости хоккея, трансляция хоккей, Хоккей ЧМ-2012, хоккей расписание, хоккей расписание ЧМ-2012, трансляция ЧМ-2012, хоккей ЧМ-2012 результаты, хоккей чм 2012 таблица, хоккей чм 2012 результаты турнирная таблица, хоккей Россия 1/4 финала, хоккей расписание плей-офф, хоккей чм 2012 расписание игр плей-офф, хоккей Россия Финляндия, смотреть Россия Финляндия, смотреть хоккей Россия Финляндия, трансляция Россия Финляндия, Россия Финляндия счет, новости чемпионат мира, новости хоккей

19.05.2012 19:33