Китайцы готовы строить в России дешевое жилье, готовы ли к этому россияне?

Согласно статистике, на каждого жителя Российской Федерации ежегодно строится менее 0,5 кв. метра жилья в год. Это на порядок меньше, чем не только в развитых, но и в развивающихся странах. За первые два месяца 2012 года в России ввели примерно 6 млн кв. метров жилья, то есть, примерно, 60-65 млн кв. метров в год. После вступления России в ВТО кардинально изменить рынок недвижимости могут китайские строители. В Китае в 2011 году было построено около 4 млрд кв. метров жилья. Там, согласно данным Ассоциации строителей России, в индустриальных регионах возводят жилья на душу населения в 10 раз больше, чем во всей РФ.

АСР, руководит которой Николай Кошман, экс-глава Госстроя, предлагает уже сейчас открыть границы для китайских строителей, технологий и стройматериалов. По их сведениям себестоимость коттеджей, которые китайские компании готовы строить в России, будут составлять около 250 $ за 1 кв. метр, причем с отделкой. Эта сумма примерно в четыре раза ниже стоимости квадратного метра, официально установленной Минрегионом в качестве ориентировочной.

Эксперты АСР считают, что малоэтажное китайское строительство - сборные дома коттеджного типа, площадью до 300 кв. метров возводимые за три-четыре недели, прекрасно приживется в России. Правда, пока непонятно насколько китайские дома приспособлены к российскому климату. АСР предупреждает, что в случае присоединения России к ВТО иного выхода нет. В любом случае, со временем на рынке недвижимости останутся лишь самые конкурентоспособные компании, независимо от национальной принадлежности. В настоящее время наиболее эффективными являются именно иностранные, в том числе китайские, компании. Это значит, что их привлечение даст мощный импульс развитию всей отрасли.

Китай на уровне правительства поддерживает экспансию китайских компаний на зарубежные рынки. АСР считают данный фактор еще одним стимулом для сотрудничества с китайскими строителями. Однако большинство участников рынка недвижимости с тревогой смотрят на прокитайскую позицию АСР. Ведь скоро российским строителям придется искать свое место в новом мире – и в строительной индустрии и в производстве стройматериалов. Немалая часть экспертов считает, что приход китайских компаний повлечет за собой банкротство российских стройфирм, миграцию китайцев, безработицу, недовольство населения в регионах, что обернется серьезными социальными потрясениями.

Консультирует
Голубев Дмитрий Викторович
(343)382-13-99
Центр аренды недвижимости «Нова-center»

Тэги: новости екатеринбурга, аренда квартиры в екатеринбурге, нова центр, Голубев Дмитрий Викторович, центр аренды недвижимости, Сдам квартиру в Екатеринбурге, Ищу квартиру в Екатеринбурге, Снять квартиру, нова center, HOBA-center, Как купить квартиру от застройщика в Екатеринбурге, Как купить квартиру в Екатеринбурге, купить квартиру в Екатеринбурге, купить квартиру от застройщика в Екатеринбурге, Как купить квартиру от застройщика

03.06.2012 09:24