Дегустация пива с березовым соком по старинному рецепту состоялась в Челябинске при участие компании «Балтика» и «Частной пивоварни Спиридонова»

Долгожданный момент березового пива В Челябинске состоялась дегустация необычного пива, сваренного совместными усилиями специалистов компании «Балтика» и «Частной пивоварни Спиридонова» по старинному уральскому рецепту. Норвежский эксперт по пиву Сигрид Стрэткверн назвала новый сорт с добавлением березового сока изумительным и исключительно весенним.

Интересную идею для совместной варки пивовары искали вместе с жителями Уральского региона в исторических и частных архивах. В ряде документов удалось обнаружить упоминание необычного пивного рецепта с добавлением березового сока, которое варилось на рубеже 19 и 20 веков в Перми на заводе купчихи К.И. Котеневой. Идея заинтересовала пивоваров и специалистов  исследовательского центра «Балтики» в Санкт-Петербурге, которые  адаптировали и творчески переработали старинный рецепт в соответствии с современными требованиями к качеству продукта. В апреле состоялась историческая варка. Состав нового уникального напитка включал 100% пшеничный и ячменный солод, два сорта хмеля (Cascade и Simcoe) и специальный штамм дрожжей. Кроме того, в пиво был добавлен натуральный березовый сок, придавший напитку уральский колорит.

И вот почти через месяц, когда пиво окончательно дозрело, в «Частной пивоварне Спиридонова» участники совместной варки, а также журналисты и просто ценители вкусного и качественного хмельного напитка, собрались на дегустацию. Название для нового напитка было предложено придумать гостям. На конкурс предлагались очень оригинальные варианты: «Березовый шум», «Натуральное», «БерезОвский», «Берёзовар», «Березовые дрова». В итоге детище совместной работы пивоваров решено было назвать «СПБ». Аббревиатура означает объединение усилий компании «Балтика», «Частной пивоварни СПиридонова», а также сокращенное название города Санкт-Петербурга, где впервые в России стали проводиться совместные экспериментальные варки пива. Новое имя необычного пива предложила супруга одного из пивоваров Ирина Кривоногих.

«Пиво получилось вкусным, своеобразным, потому что сварено на березовом соке, что само по себе уже является нестандартным решением для пивоварения. В нем есть фруктовая нотка - нотка весны и солнца. Цвет солнечный и такой золотистый! А имя «СПБ» родилось само собой: это же продукт совместных творческих усилий пивоваров, мой муж участвовал в процессе его создания, и хотелось, чтобы это отражалось в названии», - пояснила свою идею Ирина.

Перед дегустацией на лицах специалистов компании «Балтика» и «Частной пивоварни Спиридонова» заметно было волнение: действительно уникальный состав исторического напитка и добавление березового сока могли преподнести неожиданные сюрпризы. Гости пробовали новый сорт пива с явным интересом. В целом и профессионалы-пивовары, и журналисты, и все присутствующие по достоинству оценили «березовый» пенный напиток. Многие отмечали его легкость, игристость и весеннее настроение.

Специальный гость дегустации, норвежский эксперт по пиву Сигрид Стрэткверн, которая 25 лет изучает и преподает людям культуру потребления этого многогранного напитка с богатейшей историей, так прокомментировала свои вкусовые ощущения: «Березовое пиво получилось изумительным, сбалансированным, его вкус деликатно освежает. Любопытно было узнать, как же будет вести себя березовый сок в таком напитке как пиво. Когда я была маленькой, то жевала березовую смолу. И вот этот привкус смолы присутствует во вкусе пива. Пожалуй, напиток можно назвать весеннее-летним, во время дегустации возникали образы, связанные с отдыхом. Я рекомендовала сочетать его с очень легкой пищей – рыбой, салатами, курицей».

Являясь основателем Центра пива Ringnes и автором нашумевшей книги «Пиво с ножом и вилкой», Сигрид Стрэткверн тонко чувствует все нюансы вкуса и при этом отлично разбирается в особенностях совместного употребления пива и закусок. Для гостей «Исторической дегустации» тренер Кулинарной академии в Осло провела познавательный мастер-класс. Совместно с шеф-поваром «Частной пивоварни Спиридонова» Сигрид разработала уникальное меню, каждое блюдо которого прекрасно дополняло и оттеняло вкус пива. В ходе дегустации эксперт комментировала выбор блюд и с удовольствием делилась накопленными за долгую гастрономическую жизнь наблюдениями.

«Во время своих мастер-классов я рассказываю людям, что такое пиво, даю понятие таких составных напитка как сладость, горечь, фруктовые нотки в ароматике. Объясняю, что они зависят от основных ингредиентов – солода, хмеля и дрожжей. Большое место занимает рассказ о том, как происходит процесс пивоварения. Сегодня я сделала акцент на основных вкусовых качествах, на продуктах, которые употребляются с пивом. Мы тестируем различные закуски с пятью-шестью сортами пива и определяем, какое вкусовое сочетание является самым выгодным. Моя задача во время занятий – раздразнить людей, их любопытство, заставить пробовать, думать, экспериментировать», - так Сигрид старается сломать стереотипы в отношении пива, которые существуют у многих.

Подводя итоги «Исторической дегустации» известный пивной блоггер и руководитель Музея истории пивоварения компании «Балтика» Юрий Катунин сказал: «Эксперимент оказался интересным. Однако результат получился немного неожиданный. Я считал, что пиво будет чуть более игристое. Наши ожидания основывались на исторических документах. Но важно не это, любая совместная варка, в первую очередь, должна привлечь профессионалов к дальнейшей работе над новым сортом в поисках качественного и интересного вкуса, на основании полученного знания расширять и умножать общее достояние».

Совместный опыт представителей разных профессий в поиске и изготовлении уникального продукта позволил по-новому открыть напиток, который хранит в своей ячменной глубине свет яркого солнца, аромат душистого хмеля, жажду жизни дрожжевых культур и прозрачность кристально-чистой воды. «Историческая дегустация» доказала профессионализм российских специалистов и их стремление постоянно развиваться в поиске новых удивительных открытий. «Подобные мероприятия способствуют повышению уровня культуры потребления пива. Хотим, чтобы люди пили пиво в душевной компании, в хороших заведениях и приятной обстановке. Мы объединили свои усилия с компанией «Балтика» не только для создания нового напитка, но и для того, чтобы показать, что в России тоже есть хорошее качественное пиво и культура его потребления постоянно растет», - считает главный пивовар «Частной пивоварни Спиридонова» Алексей Кривоногих.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor). Компании принадлежат заводы в 10 городах России, 1 завод в Азербайджане, широкий портфель брендов. «Балтика» входит в группу компаний Carlsberg. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.
«Балтика» является официальным поставщиком Олимпийских Игр 2014 года в категории «Пиво». Столь почетного титула могла удостоиться только компания, которая выпускает продукцию высочайшего качества, соответствующую всем мировым стандартам. Бренды компании являются обладателями около 600 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов.

Частная пивоварня Спиридонова - это настоящий пивной ресторан, уже успевший заслужить признание жителей города Челябинска.   Пивоварня начала свою работу 27 декабря 2006 года. Это - первый пивной ресторан в городе Челябинске, в зале которого на глазах посетителей происходит весь технологический процесс пивоварения. Пивное оборудование чешской компании «DESTILA» , чешское сырье для пива (хмель, солод) и руки профессиональных пивоваров гарантируют качество сваренных на пивоварне напитков.


Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, пивоваренная компания Балтика, новости екатеринбурга, новости Екатеринбурга сегодня, лекции Пивной сомелье, лекции Пивной сомелье в екатеринбурге, Варка пива с березовым соком, пиво с березовым соком

05.06.2012 08:45

Дегустационная оценка Книга «Пиво с ножом и вилкой» Сигрид Стрэткверн Мастер -класс Сигрид Стрэткверн Пиво в душевной компании, в хорошем заведении и приятной обстановке вдвойне вкуснее Презентация проекта Долгожданный момент березового пива