В варке пива «Балтика 7» приняли участие Олимпийские чемпионы Любовь Егорова, Алексей Гусаров, Артур Дмитриев и Оксана Казакова

А.Гусаров и Н.Маслов В самом начале июня на заводе «Балтика» в Санкт-Петербурге состоялась уникальная варка подарочной партии пива «Балтика 7». Ее почетными участниками стали олимпийские чемпионы Любовь Егорова, Алексей Гусаров, Артур Дмитриев и Оксана Казакова, президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, а также президент пивоваренной компании «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group по Восточной Европе Исаак Шепс.

Визит именитых гостей на «Балтику» начался с экскурсии. Первую остановку группа сделала в галерее, где выставлены 600 международных и российских наград, как самой компании, так и ее брендов. Затем они осмотрели оснащенные современным оборудованием, позволяющим «Балтике» добиваться стабильного качества и вкуса своей продукции,  варочный и бродильный цеха.
 
В цехе пивопроизводства, на уникальной мини-пивоварне, предназначенной для создания экспериментальных сортов и ограниченных некоммерческих партий пенного напитка, прошла, наверно, самая увлекательная часть визита – здесь состоялась закладка ингредиентов пива «Балтика 7».
 
Для варки подарочной партии пиво «Балтика 7 Экспортное» было выбрано не случайно. Выпуск этого сорта был приурочен к Играм доброй воли в Санкт-Петербурге в 1994 году. С тех пор «Балтика 7» занимает прочные лидерские позиции на рынке, является одним из ключевых брендов компании. Это пиво популярно не только в нашей стране, но и в 52 странах, куда оно экспортируется. «Балтика 7» является символом качества и достойно представляет Россию за рубежом, именно на этом сорте «Балтика» делает акцент в рамках партнерства с Оргкомитетом «Сочи 2014».

Подарочное пиво по рецептуре и технологии производства полностью совпадало с теми, что используются при производстве «Балтики 7», представленной в свободной продаже. Сначала пивовары подробно рассказали всем собравшимся обо всех этапах создания пива, начиная с закладки ингредиентов и заканчивая созреванием и розливом пенного напитка. Затем, после короткого инструктажа, участники мероприятия поочередно засыпали в заторный чан измельченный ячменный солод. Завершающим аккордом варки стало добавление отборного хмеля, который придет вкусу «Балтики 7» неповторимую мягкость. Отмерив необходимое количество хмеля, директор по качеству пивоваренной копании «Балтика» Б.Э. Баташов засыпал его в дозатор.

Любовь Егорова, знаменитая лыжница, шестикратная олимпийская чемпионка и трехкратная обладательница кубка мира отметила: «Было очень интересно принять участие в закладке пива, которое станет подарком нашим болельщикам. В этот день я открыла для себя, что варка пива – сложный процесс, происходящий в соответствии с очень строгой технологией».

Своими впечатлениями также поделился выдающийся хоккеист и олимпийский чемпион Алексей Гусаров: «Мне было приятно принять участие в закладке традиционного напитка болельщиков. Надеюсь, эта подарочная партия, «Балтики 7» пригодится, чтобы отметить победы нашей сборной».

После варки гости осмотрели цех розлива, склад и Музей истории пивоварения, где прослушали увлекательный рассказ о многовековой истории пенного напитка и различных пивных традициях. Также в Музее президент компании «Балтика» вручил спортсменам гранты, которые они передадут на развитие спортивных школ нашего города.

Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи 2014», по завершению программы отметил: «Все мы — за здоровый образ жизни. Но пиво — традиционный напиток болельщиков. Сегодня мы заложили единственный в своем роде напиток, будет произведена всего одна тысяча бутылок. И мы надеемся, что именно им поклонники олимпийской сборной России отметят победы наших спортсменов в Лондоне».

Исаак Шепс, президент пивоваренной компании «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group по восточный Европе подчеркнул: «В конце 2011 года компания «Балтика» получила статус официального поставщика Олимпийских игр 2014 года в категории «Пиво». Развитие спорта – один из социальных приоритетов «Балтики», мы всегда поддерживали спорт в самых разных форматах и партнерство с Оргкомитетом «Сочи 2014» является продолжением многолетней практики активной социальной деятельности компании в этом направлении. Мы гордимся тем, что можем быть причастными к событию мирового масштаба, такому как Олимпиада, и решили отметить этот факт созданием уникальной партии пива».
 
Надо отметить, что эксклюзивная серия пенного напитка не поступит в продажу. Это пиво станет памятным подарком партнерам Олимпийского движения и болельщикам. Первая бутылка из этой партии займет почетное место в выставочной экспозиции Музея истории пивоварения на заводе «Балтики» в Санкт-Петербурге.

Справка

«Балтика» является официальным поставщиком Олимпийских Игр 2014 года в категории «Пиво». Столь почетного титула могла удостоиться  только компания, которая выпускает продукцию высочайшего качества, соответствующую всем мировым стандартам. Бренды компании являются обладателями около 600 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Развитие спорта всегда было в приоритете социальных проектов компании – на протяжении многих лет «Балтика» поддерживала различные виды спорта, спортивные клубы и лиги. Несмотря на существенные законодательные ограничения возможностей участия пивоваренных компаний в развитии спорта,  партнерство «Балтики» с Оргкомитетом «Сочи 2014» стало логичным продолжением социальной политики компании и закономерным шагом в формировании культуры потребления пива.


Тэги: Балтика, Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, пивоваренная компания Балтика, балтийская коллекция, лекции Пивной сомелье, пивной сомелье

09.06.2012 00:50

Балтика-музей истории пивоварения И.Шепс засыпает солод И.Шепс и Д.Чернышенко в музее истории пивоварения Л.Егорова-Балтика А.Гусаров и Н.Маслов