Олимпиада-2012: баскетболисты России завоевали путевку в Лондон

Баскетболисты сборной России завоевали путевку на Олимпийские игры в Лондоне, победив в полуфинале квалификационного турнира сборную Нигерии со счетом 85:77.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт признался, что матч с Нигерией был самым непростым для россиян на турнире в Венесуэле. После трех четвертей россияне вели с преимуществом в 18 очков, однако за пять минут до финальной сирены нигерийцы сократили отставание до пяти очков, обеспечив нервную концовку встречи.

Теперь сборная России выступит в Лондоне в одной группе с командами США, Франции, Аргентины, Туниса, а также еще одной командой, пробившейся через квалификацию. Игрок сборной России Андрей Кириленко считает, что россиянам выгоднее попасть в одну группу с США на Олимпиаде, поскольку тогда исключена возможность играть с американцами в четвертьфинале.

Нигерийская сборная также не потеряла шансов попасть на Олимпиаду. В воскресенье в матче за третье место они сразятся с неудачником второго полуфинала между сборными Литвы и Доминиканской республики.

Олимпийский квалификационный турнир. Каракас (Венесуэла)
1/2 финала
Россия – Нигерия – 85:77 (29:23, 20:8, 22:22, 14:24)

Тэги: Лондон, сборная России, Виталий Мутко, состав сборной России, Олимпиада-2012, Лондон-2012

08.07.2012 14:16