Дело участниц панк-группы Pussy Riot ушло в суд

Уголовное дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot переехало из прокуратуры Москвы в Хамовнический суд.

В прокуратуре сообщили, что Толоконникова, Самуцевич и Алехина обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ - "Хулиганство".

"21 февраля этого года участницы группы Pussy Riot, находясь в помещении Кафедрального Собора Русской Православной Церкви – храме Христа Спасителя, нанося значительный урон священным ценностям христианского служения и посягая на сакраментальность церковного таинства, не реагируя на призывы свечницы храма прекратить святотатство, незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви", - говорится в сообщении прокуратуры.

Забравшись на возвышение перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, соучастницы сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде. При этом бравые девицы включили фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан.

Теперь дело опанк-молебне передано судье, которая назначит дату предварительных слушаний.

Тэги: Екатерина Самуцевич, Pussy Riot, Надежда Толоконникова, Надежда Толоконникова голодовка, дело Pussy Riot, Екатерина Самуцевич голодовка, Мария Алехина, Татьяна Романова

12.07.2012 14:50