В России отменили техосмотр для «правильных» автомобилей

Автовладельцы, проходящие плановые ТО в дилерских центрах будут освобождены от процедуры прохождения техосмотра и смогут приобретать полис обязательного автострахования ОСАГО при предъявлении диагностической карты от аккредитованных операторов техосмотра.

Госдума РФ приняла сегодня во втором и третьем чтениях закон, отменяющий талон техосмотра для автомобилей, регулярно проходящих ТО в дилерских центрах.

Согласно закону, в диагностической карте должно содержаться заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства требованиям безопасности. В случае, если в карту вписано заключении о возможности эксплуатации машины, в ней должен значиться и срок действия. Если же в диагностической карте дается заключении о несоответствии автомобиля нормам безопасности, дилер должен указать и список выявленных неисправностей. Заверять карту должен технический эксперт, проводивший проверку машины.

Диагностическая карта будет оформляться в двух письменных экземплярах и в электронной форме. Один экземпляр будет выдаваться автовладельцу, второй - останется у оператора техосмотра, а электронный вариант - будет отправляться в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра.

Тэги: Госдума, ОСАГО, техосмотр

13.07.2012 15:40