Олимпиада-2012: 16 спортсменов из Свердловской области поедут в Лондон

В этом году защищать честь страны и Свердловской области на главных спортивных соревнованиях года - ХХХ Олимпийских играх в Лондоне - будут 16 уральских спортсменов, сообщили в министерстве физической культуры, спорта и туризма.

Как неоднократно отмечал министр Леонид Рапопорт, Средний Урал традиционно является «поставщиком» спортивных кадров для сборной России. Свердловская область давно зарекомендовала себя как регион, где особое внимание уделяется укреплению спортивных традиций, формированию принципов здорового образа жизни, а также поддержке массового спорта и спорта высших достижений.

Свердловчане примут участие в 10 видах олимпийской программы. В этом году за медали будут бороться не только именитые спортсмены, уже участвовавшие в Олимпиадах и привозившие на Урал медали, но и «новички». Вновь на спортивной арене выступят: титулованный пловец Никита Лобинцев, «бронзовые» призеры Олимпиады в Пекине по гребному слалому Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов. Взять реванш у своих соперников и завоевать медали в составе Российской сборной попытаются волейболистка Евгения Эстес и мастер спорта по легкой атлетике Татьяна Дектярева. Соревнования в Лондоне станут первыми Олимпийскими играми в карьере пловчихи Дарьи Деевой, боксера Егора Мехонцева, легкоатлетов Павла Тренихина и Екатерины Поистоговой, спортивного гимнаста Давида Белявского, мастера спорта по настольному теннису Александра Шибаева, а такжев карьере мастера спорта международного класса по стрельбе из лука Ксении Перовой. Стоит добавить, что эта спортсменка стала первой представительницы региона, которая примет участие в Играх в этом виде спорта.

Как известно, с прошлой Олимпиады в Пекине вернулись с медалями 11 уральских спортсменов.

Напомним, Олимпиада в Лондоне пройдет с 27 июля по 12 августа. Жители Екатеринбурга смогут увидеть соревнования на специальном большом экране, который будет установлен возле ДИВСа в рамках реализации проекта по созданию сети специальных площадок LiveSites«Сочи 2014». Площадка откроется 28 июля. Трансляции будут проходить в течение всего периода проведения Олимпийских игр.

Тэги: Баскетбол, состав сборной России, Олимпиада-2012, Лондон-2012, старт Олимпиады-2012, открытие олимпиады, состав олимпийской сборной России 2012, олимпийская сборная России, трансляция Олимпиады, где смотреть Олимпиаду-2012

25.07.2012 16:02