В Екатеринбурге представили уникальный проект - виртуальный 3D тур по выставке «Подвиг по плану»

Первым на Урале Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет свою выставку в виде виртуального тура, благодаря которому ее посещение возможно из любой точки мира.

Виртуальная экспозиция доступна на месяц раньше «оффлайновой»: мультимедийный выставочный проект «Подвиг по плану» откроется 31 августа.

Виртуальный тур создан совместно с Официальным выставочным порталом города Екатеринбурга www.expo66.ru  и Русской медной компанией (РМК). В него вошли наиболее выразительные картины на индустриальную тему из музейного собрания. Однако представлены они не в привычных музейных интерьерах, а на фоне колоритного пространства цехов Кыштымского медеэлектролитного завода Русской медной компании. В них органично вписались портреты рабочих-ударников, индустриальные ландшафты и грандиозные сцены из заводской жизни. Каждая картина снабжена детальной информацией о художнике и обстоятельствах создания произведения. В ближайшем будущем виртуальный тур «заговорит» по-английски, а также появятся версии для планшетных компьютеров.

У такой экспозиции есть ряд преимуществ: она доступна в любой точке мира, ее можно перевести на любой язык, она работает круглосуточно и не закрывается на выходные, посетить ее можно абсолютно бесплатно, чтобы попасть на нее не нужно стоять в пробках, а все экспонаты можно потрогать руками на экране (особенно актуально для планшетной версии).

Это первый подобный прецедент в музейной практике не только Екатеринбурга, но и всего Урала.  Музей изобразительных искусств подготовил инновационный мультимедийный выставочный проект, предлагающий зрителю «прогуляться» по заводским помещениям, закрытым для посещения в обычное время. Панорамы производственных цехов завода нарочито «затемнены» и «состарены» и тем самым   служат художественными залами для виртуальной композиции, подчеркивающую особую атмосферу, а также демонстрируют нам те изменения, которые произошли за десятилетия со времени создания работ. Этот антураж дополнительно подчеркивает главную тему выставки – современный взгляд на образ человека труда в искусстве.

«На первом месте при рассказе о любом производственном предприятии стоят новейшие технологии и оборудование. Мы бы хотели напомнить о главных действующих лицах металлургии - обычных рабочих-металлургах, каждодневный труд которых позволяет добиваться компании успехов» - прокомментировали в пресс-службе Русской медной компании. – Возрождение авторитета человека труда, уважение и гордость  за свою профессию – вот что должно предстать перед зрителем крупным планом».

«Подвиг по плану»- выставка в формате 3D открыта с 30 июля  по адресу:

http://podvigpoplanu.emii.ru/.

Справка:

Выставка «Подвиг по плану» будет проходить с 31 августа по 14 октября 2012 г. и представит индустриальную тему в искусстве Урала, начиная с промышленного бума первых пятилеток и, заканчивая заказными работами 1970-1980-х годов.

Проект продемонстрирует современный взгляд на давно забытые мотивы, размышления о совпадении и несовпадении вымышленного образа героя труда, изображавшегося на холстах, и реального уральского рабочего, о памяти и подмене личных воспоминаний, об ангажированности индустриальной темы в искусстве и искренности художника того времени.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Тэги: Мария Журавлева, Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, виртуальные туры, выставки в Екатеринбурге, 3D, 3D тур, 3D панорамы, виртуальные выставки, 3D тур выставка, новости екатеринбурга

01.08.2012 18:30