Олимпиада-2012, волейбол: сборная России выиграла золото у Бразилии, счет 3:2

Российские волейболисты стали единственными представителями России в финалах игровых видов спорта на Олипиаде-2012 в Лондоне. В «золотом» матче россияне встречались в воскресенье со сборной Бразилии, которой уже проигрывали на групповом этапе. Сегодня россияне оказались сильнее и победили в пяти партиях.

В первой партии бразильцы сразу захватили лидерство. Почти не допуская ошибок, южноамериканцы довели сет до победы – 25:19.

Вторая партия пошла тоже не по нашему сценарию – 4:8 к первому техническому перерыву. Затем россияне взбрыкнули и почти догнали соперника 15:16. Однако бразильцы быстро вернули все на место – 16:19. В концовке партии бразильцы увеличили отрыв и взяли второй сет со счетом 25:20.

Старт третьей партии опять остается за бразильцами – 3:1 уходят в отрыв соперники россиян. Однако наши тут же вернули и вышли вперед – 4:3. Дальше команды шли мяч в мяч и к первому техническому перерыву россияне вышли вперед – 8:7.

Далее бразильцы снова играли мощнее и точнее и опять начали уходить в отрыв – 10:13. Алекно берет тайм-аут, после которого россияне приободрились – 15:16 ко второму техническому перерыву.

После перерывчика бразильцы мощно рванули к золоту – 17:20, правда, местами не без помощи россиян. Дальше игра шла мяч в мяч и догнать бразильцев так и не получалось. В концовке – при счете 21:22 появился лучик надежды. Тетюхин сравнивает счет великолепной подачей. После этого забивают бразильцы, однако, россияне снова сравнивают – 23:23.

Затем россияне, отыграв два матч-бола, выходят вперед – 26:25. Бразильцы восстанавливают равновесие. Однако с третьего сет-бола россияне выигрывают партию – 29:27.

Старт четвертой партии прошел в равной борьбе, на первый технический перерыв ушли при счете 8:7 в пользу России. Далее россияне выходят вперед 12:10, но бразильцы догоняют. Россияне снова бьются и ко второму перерыву делают счет 16:12.

Бразильцы занервничали, россияне еще больше отрываются – 21:14. Дело конкретно запахло тай-брейком. Вернулись россияне в игру, но бразильцы не сдавались и сократили разрыв до двух очков. Бразильцы отыгрывают один сет-бол, но в итоге упускают партию – 25:22. Разборка за золото переместилась в пятую партию.

Заключительную партию россияне начинают с отрыва – 3:1. Бразильцы упорно сопротивляются, но догнать не могут – 6:3. К техническому перерыву ведем в пятой партии – 8:4. Устали бразильцы и стали проигрывать. Россияне продолжают творить чудеса – 13:6.

Концовка тай-брейк подарила России семь матч-болов. Бразильцы отыграли два, но отобрать золото у России уже не смогли – 3:2. Сборная России выиграла олимпийское золото спустя 32 года.

Волейбол. Мужчины
Финал
Россия - Бразилия - 3:2 (19:25, 20:25, 26:28, 25:22, 15:8)

Тэги: Россия Бразилия счет, Олимпиада-2012, Лондон-2012, открытие олимпиады, трансляции олимпиады, Олимпийские игры в Лондоне, трансляция олимпийских игр, открытие олимпиады 2012 смотреть, результаты Олимпиада-2012, сборная России Олимпиада-2012, медали Олимпиады-2012, медальный зачет Олимпиады-2012, результаты олимпийских игр 2012, Олимпиада волейбол, волейбол Россия Бразилия, медали Сборной России, все медали Олимпиады, Олимпиада 2012 волейбол

12.08.2012 20:22