Олимпиада-2012: Результаты, итоговая таблица

Сборная России, как и прогнозировалось, в неофициальном медальном зачете боролась за третье место с командой Великобритании. Британцы и сами не ожидали столь успешного выступления своей сборной. В итоге, несмотря на финишный рывок россиян, догнать хозяев так и не удалось.

Между тем, россияне завоевали в Лондоне 24 золотых медалей, что на одну больше, чем было завоевано на предыдущей Олимпиаде в Пекине.

Всего в копилке российской сборной 82 медали. Из них 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых.

Заключительным аккордом для сборной России стал финальный матч мужского волейбольного турнира, в котором российская команда совершила спортивный подвиг и победила сборную Бразилии. Сначала российские волейболисты проиграли две партии. Третий сет россияне буквально вырвали у бразильцев со счетом 29:27, отыграв один матчбол. Четвертую и пятую партии сборная России выиграла, а с ними и золотые медали Олимпиады. Россия - Бразилия - 3:2 (19:25, 20:25, 26:28, 25:22, 15:8)

Чуть ранее золото в командных соревнованиях по художественной гимнастике завоевала российская команда в составе Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова.

Еще одно золото в заключительный день Игр добыл российский боксер Егор Мехонцев, победивший в финальном поединке в категории до 81 кг казахстанца Адилбека Ниязымбетова.