Приговор участницам Pussy Riot: два года колонии общего режима

Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, судимые за хулиганство в Храме Христа Спасителя, были приговорены сегодня Хамовническим судом столицы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.Судья решила, что им не может быть назначено условное наказание.

"Толоконникова, Алехина и Самуцевич совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан", – говорилось в вердикте суда.

Суд учел, что все участницы группы ранее не были судимы, а у у Толоконниковой и Алехиной есть малолетние дети – это было смягчающим обстоятельством.

"Действия участниц группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя и изображение на представленной видеозаписи расцениваются как совершенные по мотивам религиозной вражды и ненависти. Подсудимые грубым образом нарушили общественный порядок, прервали нормальную работу храма, проявили явное неуважение к посетителям и служителям храма, глубоко оскорбили и унизили православных верующих", – сказала судья Марина Сырова.

Принимая решение, "суд учел способ, время, интенсивность совершения преступления". Действия девушек свидетельствуют о "явном неуважении лица к обществу, продиктованном желанием противопоставить себя ему, унизить честь и достоинство определенной группы граждан".

Тэги: Playboy, Дмитрий Рогозин, Екатерина Самуцевич, Pussy Riot, Надежда Толоконникова, Надежда Толоконникова голодовка, дело Pussy Riot, Екатерина Самуцевич голодовка, Мария Алехина, Татьяна Романова, Pussy Riot трансляция, Толоконникова Playboy, приговор Pussy Riot

17.08.2012 22:34