Выставка «Оборона и Защита-2012» в Нижнем Тагиле

С 22 по 25 августа 2012 года на базе Нижнетагильского государственного демонстрационно-выставочного центра вооружения и военной техники Федерального казенного предприятия "Нижнетагильский институт испытания металлов" пройдет VII Международная выставка технических средств обороны и защиты "Оборона и Защита-2012".

В этом году значительная часть тематического плана выставки посвящена демонстрации техники и оборудования пожарно-спасательных служб и формирований гражданской обороны. Выставка проходит в юбилейный для МЧС России год: 20 лет исполнилось поисково-спасательной службе МЧС России, 4 октября исполняется 80 лет гражданской обороне России.

Главное управление МЧС России по Свердловской области во взаимодействии с Департаментом лесного хозяйства Свердловской области, Главным управлением МВД России по Свердловской области, Свердловским областным отделением ВДПО, Всероссийским обществом спасания на водах, Российским союзом спасателей подготовили большую демонстрационную программу. Зрители смогут увидеть работу специалистов Департамента лесного хозяйства Свердловской области по мониторингу лесопожарной обстановки с помощью беспилотных летательных аппаратов, высадку в зону природного пожара парашютистов-десантников. Свои возможности в тушении природного пожара c помощью пожарного модуля «Спас» покажут пожарные добровольцы. Пожарный модуль «Спас»- это комплект оборудования, центральной частью которого являются кубовая емкость для воды и мотопомпа с напорными рукавами.

Федеральная противопожарная служба с помощью стационарных лафетных стволов и установки ПУРГА-7 будет защищать населенный пункт от угрозы распространения природного пожара.

Кроме того, пожарные и спасатели Нижнетагильского гарнизона пожарной охраны продемонстрируют свои навыки в тушении пожара и спасении людей в высотном здании.

На вододроме полигона спасатели Всероссийского общества спасения на водах проведут операцию по спасению тонущих людей, находящихся в лопнувшей резиновой лодке. Кроме спасателей, в операции будут задействованы специалисты скорой медицинской помощи и Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Свердловской области.

На выставке будет представлено более 30 образцов современной пожарно-спасательной техники и оборудования, находящего на вооружении подразделений Свердловской области и Уральского федерального округа. Среди них различные виды автоцистерн и автолестниц; контейнеры для тушения электрооборудования, находящегося под напряжением, ценностей в музеях и архивах, очагов пожаров в труднодоступных местах (с модулем газового тушения), для тушения пожаров и проведения спасательных работ при пожаре в высотном здании. Будут представлены несколько образцов пожарной техники прошлого столетия, среди них грузовик ЗИС-5В 1933 года выпуска, автоцистерна пожарная ПМЗ-11 1949 года выпуска, конный пожарный ход XIX века.

На выставке будет представлена техника для тушения природных пожаров – болотоход, плуг, пожарные лодки. Эти средства можно транпортировать на трейлерах и доставлять в те места, где возникает в этом необходимость.

В рамках выставки будет демонстрироваться подвижный пункт управления Губернатора Свердловской области, который является основным элементом управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера. Основная задача этого пункта как можно ближе развернуть службы и подразделения к району чрезвычайной ситуации для наиболее оперативного и грамотного решения возникшей проблемы.

В состав подвижного пункта управления входят оперативные рабочие места, автомобиль на базе КАМАЗ повышенной проходимости, обеспечивающий работу в полевых условиях без привязки к какому-либо населенному пункту. Машина оснащена всевозможными видами связи: ультракоротковолновой, коротковолновой, транковой, сотовой, спутниковой. Внутри созданы все условия для обеспечения необходимой работы по прогнозированию вариантов развития чрезвычайной ситуаций, по выработке решений и определению оптимальных действий для сокращения времени работы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В состав автомобилей входит рабочее место Губернатора Свердловской области, начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области, рабочие места оперативной группы и автомобиль связи с экипажем. При стационарном и полном развертывании в оснащение подвижного пункта управления входит комплекс модулей «ПКБ-1». Данные модули предназначены для обеспечения стационарной работы практически всех служб, что позволяет более детально и оперативно собирать необходимую информацию.

В составе подвижного пункта управления функционирует мобильная группа. Техническое оснащение мобильной группы позволяет на высоком уровне справляться с поставленными задачами. Подвижной пункт управление абсолютно автономен, в его состав входят и тыловые элементы, такие как: столовая, энергетические установки, транспортный автомобиль, обеспечивающий вывоз и доставку имущества к месту развертывания, медицинский пункт.

В рамках выставки пройдут конференции по вопросам безопасности. По линии МЧС России одними из ключевых мероприятий станут конференции "Научные разработки в области охраны лесов от пожаров, современные технологии и технические средства борьбы с лесными пожарами" и "Совершенствование системы информирования и оповещения населения в случае угрозы чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера". Запланирован семинар по формированию на базе промышленных предприятий добровольных пожарных дружин, который завершится смотром их боевой готовности.

В рамках выставки 24-25 августа Главное управление МЧС России по Свердловской области для посетителей выставки проведет практическое занятие по правилам пользования первичными средствами пожаротушения: все желающие смогут примерить боевую одежду пожарного и с помощью огнетушителя потушить настоящий огонь.

Для посетителей выставки специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России предложат курс психо-физиологической реабилитации, индивидуальное экспресс-консультирование, мастер-классы по методам коррекции психо-эмоциональных проблем у детей.

Приглашаем посетить выставку!

Тэги: Нижний Тагил, Свердловская область, выставка вооружений, Оборона и Защита-2012

20.08.2012 13:15