Евгений Куйвашев провел торжественный прием спортсменов и тренеров-участников лондонской Олимпиады

Региональные власти приложат все усилия для развития спорта высших достижений, а при выработке стратегии на Среднем Урале будет учтен опыт уральских спортсменов и тренеров. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 28 августа, выступая на торжественном приеме спортсменов и тренеров-участников ХХХ Олимпийских Игр.

Свердловчане, принимавшие участие в летней Олимпиаде-2012, собрались в колонном зале Дома Севастьянова, открытого для проведения общественно значимых мероприятий по решению главы региона.

«Я, как и все россияне, с волнением следил за выступлением нашей сборной, радовался победам, переживал за проигравших. Конечно, особенно внимательно, следил за выступлением уральских спортсменов. И свердловчане достойно защитили честь страны и Свердловской области», - сказал Евгений Куйвашев.

Победа, отметил губернатор, складывается из множества факторов, одним из которых является уровень развития спортивной инфраструктуры региона, организация работы с молодыми талантами.

«Мы обязательно будем встречаться, чтобы выработать стратегию развития спорта на Среднем Урале, в том числе и по строительству спортивных объектов. И мы будем делать все, чтобы создать максимально благоприятные условия для тренировок и жизни наших спортсменов», - отметил глава региона.

Губернатором было принято решение о денежном поощрении всех спортсменов, принимавших участие в Играх-2012, а также их тренеров, вне зависимости от того, удалось ли уральцам занять место на пьедестале почета.

Так, золотые медалисты Олимпиады получили из рук губернатора сертификаты на 4 миллиона рублей, а их тренеры – на 2 миллиона. Бронзовых призеров по решению главы региона поощрили премией в 1,5 миллиона рублей, а их наставников – в 750 тысяч рублей. Свердловские спортсмены, не получившие медалей, премированы в размере 300 тысяч рублей, их тренеры – в 150 тысяч рублей.

Напомним, медали высшей пробы на Играх-2012 завоевали боксер Егор Мехонцев, синхронистка Анжелика Тиманина и легкоатлетка Мария Савинова. «Бронзу» на Средний Урал привезли пловец Никита Лобинцев и легкоатлетка Екатерина Поистогова. Свердловскую область на летней Олимпиаде в Лондоне также представляли Ольга Артешина, Ксения Перова, Евгений Салахов, Давид Белявский, Евгения Эстес, Павел Тренихин, Татьяна Дектярева, Михаил Кузнецов, Дмитрий Ларионов, Дарья Деева и Александр Шибаев.

«Первый раз у нас проходит такой прием, и я хочу поблагодарить губернатора за такое отношение – это дорогого стоит. Хочется пожелать, чтобы в области строилось как можно больше спортивных объектов, чтобы «золотых» спортсменов становилось больше. И отдельное спасибо я хотела бы сказать нашим тренерам – это ваша победа», - сказала заслуженный мастер спорта РФ, Олимпийская чемпионка в командных состязаниях по синхронному плаванию Анжелика Тиманина.

За большой личный вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта и подготовку участников Олимпиады-2012 губернатор отметил тренеров Сергея Власова (настольный теннис), Светлану Насырову (плавание), Ольгу Гвоздеву (гребной слалом), Сергея Цивашова (легкая атлетика), Валерия Ломаева (спортивная гимнастика), Леонида Терентьева (легкая атлетика), Нину Воробьеву (гребля), Станислава Попова (стрельба из лука), Ольгу Коростелеву (баскетбол), Николая Галашова (легкая атлетика), Валерия Шевелева (плавание), Леонида Мехонцева (бокс), Ларису Капустину (синхронное плавание) и Владимира Казарина (легкая атлетика).

Отметим, что в Свердловской области в настоящее время реализуется региональная программа развития физической культуры и спорта на период до 2015 года с беспрецедентным финансированием в 15 миллиардов рублей. Уже в этом году в регионе будут введены в строй такие важные объекты как крытый футбольный манеж в Екатеринбурге, Ледовый дворец в Верхней Пышме, трамплинный комплекс в Нижнем Тагиле и другие.

Евгений Куйвашев выразил уверенность, что не менее успешно на Играх в Лондоне выступят и свердловские паралимпийцы, которые уже 29 августа начнут борьбу за медали.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, Олимпиада-2012

28.08.2012 20:11