Поздравление с Днем знаний от губернатора

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с 1 сентября, с Днем знаний:

«Уважаемые жители Свердловской области! Дорогие школьники, родители и педагоги!

Вот и наступил День знаний, один из самых любимых и важных праздников нашей страны. Секрет его популярности прост: он открывает дорогу к самому ценному жизненному приобретению, к вечному двигателю прогресса – знаниям.

Сегодня школы Свердловской области примут рекордное за последние годы число учеников – свыше 413 тысяч человек. Почти 46,5 тысячи ребятишек впервые сядут за парты. Уверен, что День знаний навсегда останется в их памяти как удивительный день, полный ярких, незабываемых впечатлений. Это первый звонок и урок, первый учитель и первые школьные друзья. А для старшеклассников День знаний – ещё один повод задуматься об осознанном выборе будущей профессии.

Развитие и модернизация сферы образования – один из основных приоритетов государственной и региональной политики. В 2012 году, несмотря на некоторые трудности с наполнением областного бюджета, повышенный фонд оплаты труда уральских педагогов был сохранен. По итогам первого полугодия 2012 года средняя заработная плата учителей на 13 процентов превысила уровень средней заработной платы в экономике региона.

Отдельный вопрос – мотивация молодых выпускников, приходящих на работу в школы области. В рамках реализации национального проекта «Образование» им оказывается материальная поддержка для обустройства на новом месте работы. Только в 2011 году министерство образования Свердловской области выплатило единовременные пособия 1081 молодому специалисту на общую сумму свыше 25 миллионов рублей.

Мы делаем все возможное для того, чтобы учиться на Среднем Урале было не только интересно, но и комфортно. На территории нашего региона реализуется целевая программа «Наша новая школа». Объем ее финансирования на 2011-2015 годы составляет свыше 5 миллиардов 500 миллионов рублей. Это серьезные средства, которые помогут развитию образовательной сферы.

В рамках реализации программы ежегодно ведется строительство новых школ, капитальные и косметические ремонты. Так, в 2012 году были введены в эксплуатацию школы в Режевском и Тавдинском городских округах, рассчитанные на 220 и 300 человек, в Качканаре завершается строительство школы на 550 мест. После масштабной реконструкции школа №56 в Артемовском городском округе открыла свои двери 810 учащимся.

Уважаемые педагоги! Высоко ценю ваш высокий профессионализм, творческий подход к работе, самоотдачу и патриотизм. Крепкого вам здоровья, умных учеников, счастья, благополучия, успехов в новом учебном году!»

Тэги: Свердловская область, день знаний, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, поздравление с Днем знаний

31.08.2012 18:04