Поздравление с Днем финансиста от губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил работников финансовой сферы с профессиональным праздником.

В российском календаре это молодой праздник, но у самой профессии финансиста возраст весьма солидный. 210 лет назад, в 1802 году российский император Александр I учредил Министерство финансов.

Сегодня этот праздник отмечает широкий круг специалистов: банковские работники, сотрудники инвестиционных и кредитных организаций, аудиторы и многие другие.

Обращаясь к финансистам, губернатор отметил: «От профессионализма и ответственности специалистов финансовой сферы зависит устойчивая и эффективная работа финансово-экономической системы, а значит, благополучие страны в целом.

Президент России Владимир Путин отметил, что «сохранение и упрочение макроэкономической стабильности является крупнейшим нашим достижением за последние годы» и особо подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления отечественной финансовой системы.

Свердловская область, выполняя эту задачу, придерживается сбалансированной, взвешенной бюджетной политики, направленной на рост доходной части бюджета.

В первом полугодии 2012 года доходы бюджета выросли на 11,2 процента и составили 77,3 миллиарда рублей. Важнейшей и наиболее актуальной задачей считаю увеличение доходной части бюджета, повышение собираемости налогов, отказ от необоснованных преференций и льгот.

В Свердловской области выстраиваются новые подходы в системе межбюджетных отношений. Муниципалитеты, достигающие наилучших результатов в росте собственной доходной базы, будут поощряться средствами из областного бюджета в форме губернаторских грантов и других способов поддержки. Уверен, эти средства станут дополнительным стимулом для развития муниципальных образований Среднего Урала.

Бюджет Свердловской области на протяжении многих лет имеет четко выраженный социальный характер. Мы сохраняем эту направленность, и одновременно ведем тщательный аудит эффективного использования бюджетных средств, стремимся сделать финансирование социально-экономической сферы максимально адресным и конкретным».

Евгений Куйвашев поблагодарил работников финансовой сферы за высокий профессионализм, ответственную и эффективную работу на благо Свердловской области, весомый вклад в обеспечение стабильного социально-экономического развития региона.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев

07.09.2012 11:36