Регистрация и использование кассовых аппаратов: чиновники отвечают на вопросы

На вопросы об использовании и регистрации кассовых аппаратов отвечает Анатолий Кленовский, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

—    Анатолий Семенович, многих интересует вопрос — нужно ли компаниям, присоединенным к Москве, заново регистрировать ККТ? Ведь адрес установки кассы изменился с областного на столичный…

—    Нет, специально заниматься перерегистрацией ККТ не нужно. Все процедуры по снятию и постановке на учет организаций в связи расширением столицы будут проходить без участия налогоплательщиков.  В том числе, бухгалтерам не нужно незамедлительно менять адрес места установки и номер налоговой в данных о ККТ. Инспекторы внесут изменения сами  при плановой замене электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ).

Но, конечно, если есть желание, представители компаний могут самостоятельно снять кассу с учета и поставить по новому адресу.

—    Что потребуется для снятия с учета кассового аппарата?

—    Прежде всего, компании нужно подать в инспекцию заявление о снятии ККТ с учета. Форма заявления утверждена приказом ФНС от 9 апреля 2008 г. № ММ-3-2/152@.

Кроме этого нужно принести в налоговую паспорт кассового аппарата. В нем инспектор поставит отметку о снятии аппарата с учета и штамп.
И еще с собой должен быть техпаспорт и карточка учета ККТ. В них сотрудники ИФНС также поставят отметку о снятии с учета. И сверят данные фискальной памяти с записями в журнале кассира-операциониста.

—    В случае замены ЭКЛЗ обязательно перерегистрировать контрольно-кассовую технику?

—    Да, обязательно. Форма заявления о регистрации кассовой техники приведена в приложении № 1 к приказу ФНС России от 21 ноября 2011 г. № ММВ-7-2/891@. В этой форме, в частности, сведения о регистрационном и заводском номерах ЭКЛЗ. Поэтому в случае изменения сведений, нужно представить в инспекцию заявление о перерегистрации кассы.

—    А если заменили марку-пломбу на кассе, подавать заявление о перерегистрации также необходимо?

—    Подавать заявление придется только в одном случае. Если марку-пломбу обновили из-за того, что изменились регистрационные данные кассового аппарата. Например, стал другим номер ЭКЛЗ.

—    Что делать, если в типовой форме заявления на регистрацию ККТ не хватает клеточек для реквизита?

—    Действительно могут быть сложности и с идентификационным знаком кассы. Строка 050, в которую его нужно вписывать состоит из 12 клеточек. К примеру, поставщик ККТ может указать в своей серии 8 букв, а в номере 7 цифр. В итоге общее количество знаков 15, соответственно часть цифр выходит за пределы ячеек. В этом нет ничего страшного. Просто добавьте несколько клеточек в типовую форму бланка, и налоговые инспекторы зарегистрируют такой аппарат.

—    Можно ли использовать кассовый аппарат, если у него истек срок амортизации?

—    Да, можно. Компании и индивидуальные предприниматели вправе использовать ККТ до того момента, пока ее не исключат из Государственного реестра контрольно-кассовой техники. Это правило действует даже в том случае, если срок амортизации аппарата уже истек. Это подтверждает и письмо Минфина России от 16 марта 2012 г. № 03-01-15/2-56.

—    Вопрос, касающийся транспортных компаний. Обязательно ли выдавать чек при пассажирских перевозках?


—    В данном случае компании оказывают услуги населению. Поэтому они должны выдавать чек или бланк строгой отчетности. Минфин подтвердил это в своем письме от 17 мая 2011 г. № 03-01-15/3-55. Бланк должен соответствовать требованиям пункта 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. Но при перевозке пассажиров и багажа автотранспортом БСО должен содержать еще и дополнительные сведения. Они установлены Правилами перевозок, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112. По сути, бланками строгой отчетности для пассажирских перевозок являются билеты. Их водители обязаны выдавать каждому пассажиру.

Напомню, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за невыдачу кассового чека или бланка строгой отчетности. Размер штрафа установлен от 1 тыс. до 5 тыс. рублей для водителей, от 10 тыс. до 50 тыс. руб. для должностных лиц и от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для организаций.

—    Обязаны ли все торговые компании приминать к оплате банковские карты?

—    Пока такой обязанности не предусмотрено. Но есть проект разработанный Минфином России, согласно которому организации должны будут обеспечить возможность электронных расчетов с потребителями. Для этого потребуется установка специального оборудования для приема банковских карт. Например, POS-терминалов или их аналогов.

Данный проект затрагивает все торговые и сервисные организации, в том числе осуществляющие продажу дистанционным способом через Интернет. Исключение составят микропредприятия, у которых выручка от реализации за предшествующий год без учета НДС составит менее 60 млн. руб. Если законопроект будет одобрен Госдумой, поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

По материалам журнала «Главбух»

Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, Главбух, журнал главбух, журнал главбух читать, Анатолий Семенович Кленовский

13.09.2012 10:03