Председателем избиркома Свердловской области избран Валерий Чайников

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил Валерия Чайникова с избранием на должность председателя Избирательной комиссии Свердловской области. Сегодня за его кандидатуру проголосовало большинство членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Как отметил губернатор, «перед Свердловской областью стоят масштабные социально-экономические задачи, а для их реализации необходимы гражданский мир и социальное спокойствие в регионе, залогом которых является легитимность выборов. Уверен, что Валерий Аркадьевич справится со всеми поставленными задачами и на этом участке проявит свойственные ему профессионализм и порядочность».

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев, который на протяжении всего заседания находился на видеосвязи со свердловским избиркомом из студии в Москве, присоединяясь к поздравлениям, подчеркнул: «Свердловская область живет активной политической жизнью и одной из главных задач руководителя избиркома является тесное взаимодействие со всеми политическими партиями, органами государственной власти, средствами массовой информации. Но необходимо помнить – начальник у главы избиркома один и зовут его Закон».

Сам Валерий Чайников, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил свою нацеленность на сохранение преемственности в работе комиссии «во всем, что касается выдачи законных решений, использования технологий видеонаблюдения для обеспечения свободного волеизъявления всех жителей области, обеспечения равных возможностей для всех политических партий в агитационный период».

Валерий Аркадьевич Чайников родился в 1959 году в Башкирской АССР. Окончил Высшую школу МВД СССР по специальности «Юриспруденция». В начале 2000-х годов Валерий Чайников работал мировым судьей управления судебного департамента в Ханты-Мансийском автономном округе. С 2006 года – судья арбитражного суда Самарской области, с октября 2010 – председатель судебного состава. Награжден медалью «За безупречную службу» III степени.

Тэги: Свердловская область

13.09.2012 18:59