Тайфун «Санба» добрался до Приморья

Тайфун "Санба", который уже прошелся по Японии, Корее и Китаю, достиг Приморского края. По прогнозу, наиболее сильные осадки ожидаются днем 18 сентября. В первой половине дня тайфун выйдет на широту Владивостока. В заливах Тихоокеанского побережья России уже укрылись, в частности, более 50 рыболовецких судов из Южной Кореи.

Больше всего могут пострадать от стихии южные районы Приморья. Ожидаются очень сильные дожди при скорости ветра на побережье до 23-28 метров в секунду. Высота волн в заливе Петра Великого будет достигать 4-5 метров. Постепенно усиливающиеся дожди уже несколько часов идут в южной части Приморья. Ожидается, что осадки прекратятся только через три дня.

На всей территории края объявлено штормовое предупреждение. Все силы и средства МЧС приведены в повышенную готовность. В связи с обильными осадками на большинстве рек края прогнозируется резкий рост уровня воды с подтоплением сельхозугодий, дорог и мостов. В Октябрьском, Уссурийском, Надеждинском, Михайховском, Чугуевском и Спасском районах возможно подтопление населенных пунктов, расположенных в поймах рек.

Тэги: Япония сегодня, тайфун в Японии, тайфун в Приморье, тайфун Санба

17.09.2012 10:10