Чиновники рассказали, как получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры в 2012-2013 году?

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры традиционно вызывает много вопросов у налогоплательщиков. Летом 2012 года чиновники ответили на несколько десятков подобных запросов и дали рекомендации по оформлению документов, подтверждающих расходы.

В кредитном договоре должна быть указана цель кредита – покупка жилья
Как известно, покупая квартиру на заемные средства, человек может заявить вычет в размере процентов, уплаченных по кредиту. Но кредит обязательно должен быть целевым. То есть в кредитном договоре должна быть четко прописана цель – покупка квартиры (дома, комнаты, земли). Если кредит потребительский, то заявить вычет в сумме процентов не получится (письмо Минфина России от 9 августа 2012 г. № 03-04-05/7-937).

Если человек хочет вернуть стоимоть ремонта новой квартиры, то в договоре купли-продажи должно быть сказано, что жилье куплено без отделки
Допустим, человек купил квартиру в новом доме. Никакой отделки нет - планировка свободная. Впоследствии изрядную сумму средств человек потратил на ремонт. И встает вопрос: можно ли вернуть затраты на работы? Чиновники Минфина России не против (письма от 20 июля 2012 г. № 03-04-05/7-892, от 17 июля 2012 г. № 03-04-05/7-878, от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-820). Ведь вычет можно заявлять в сумме фактических затрат на приобретение квартиры. А в них, помимо прочего, включают:

- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Однако, чтобы заявить вычет, человек должен показать инспекторам договор купли-продажи, где четко сказано: квартира приобретена без отделки.

Кстати, аналогичный вопрос может возникнуть, если человек не покупает, а строит себе жилье сам. Предположим, он построил дом, зарегистрировал право собственности на него. И только потом занялся отделкой. В этой ситуации расходы по отделочным работам также можно заявить к вычету. Но только «при наличии документов, подтверждающих, что при оформлении права собственности на указанный дом отделочные работы не были выполнены».

В договоре купли-продажи лучше не указывать, что приобретается «домовладение»

Человек купил «земельный участок и домовладение». Именно так было сказано в его договоре купли-продажи. Между тем, в кадастровом паспорте, оформленном после госрегистрации права собственности, были уточнены характеристика и назначение приобретенной недвижимости – «жилой дом» вместо «домовладения».

Можно ли в этой ситуации получить вычет?

Да, можно, ответили в Минфине России (письмо от 30 августа 2012 г. № 03-04-05/7-1032). Однако чиновники напомнили, что вернуть НДФЛ можно, только если приобретается (строится):

- жилые дома, квартиры, комнаты или доли  в них,
- земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства,
- земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли  в них.

Если же в договоре указано «домовладение», то инспекторы могут формально отказать в вычете. Поэтому лучше избегать этого термина.

По материалам журнала «Главбух

Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, новости екатеринбурга, Главбух, журнал главбух, журнал главбух читать

18.09.2012 07:03