Уникальная книга из библиотеки В.Н. Татищева пройдет реставрацию в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе»

В Свердловском областном краеведческом музее объявили об очередном этапе совместной программы Государственного Эрмитажа и системы «Кока-Кола» – «Сохраним культурное наследие вместе». Вслед за двумя объектами культурного наследия – фаянсовой чашей XI  века из Биляра – одного из редчайших экспонатов своей эпохи, хранящегося в Казани,  и золотого Кратира XI века из хранилища Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, на реставрационные работы была передана книга об артиллерийском деле, когда-то входившая в знаменитую библиотеку Василия Никитича Татищева и хранящаяся сегодня в Свердловском областном краеведческом музее.

Знаменитая библиотека Татищева – промышленника, экономиста, историка - включала в 1737 году около тысячи томов, составитель передал коллекцию своему любимому Екатеринбургу. Созданная Татищевым Екатеринбургская горная библиотека к середине XVIII века насчитывала уже более двух тысяч книг и по праву считалась крупнейшей и лучшей горнозаводской библиотекой нашей страны. В XX веке учеными были обнаружены более ста книг с автографами Татищева и около двухсот книг, которые предположительно могли ему принадлежать.
 
Одна из дошедших до нас книг из собрания Татищева  - «Новейшее основание артиллерии» Эрнста Брауна, капитана артиллерии в Гданске 1682 года, размером 31,2 х 20 см. Именно эта книга передана на реставрацию специалистам Эрмитажа и реставраторам Свердловской области в рамках проекта «Сохраним культурное наследие вместе». Первоначально планировалось реставрировать другой экспонат, однако после экспертной оценки ведущих музейных работников было принято решение о реставрации книги об артиллерийском деле, представляющей особую ценность для Свердловского областного краеведческого музея.

19 сентября в рамках проекта Дарья Смирнова, специалист лаборатории научной реставрации графики Государственного Эрмитажа, провела для коллег-реставраторов из Екатеринбурга и Свердловской области мастер-класс «Реставрация и консервация книжных листов и архивных документов на листах из различной бумаги с большими утратами».

Мастер-класс, в котором приняли участие 10 реставраторов из музеев Екатеринбурга и Свердловской области, был обогащен знаниями, полученными автором во время стажировки в Северо-Восточном центре консервации документов в Эндовере (США, Массачусетс). На мастер-классе специалистами были рассмотрены методы восполнения утрат бумажной основы произведений графики и книжных листов. Дарья продемонстрировала, как можно использовать в реставрационной работе восполнение утрат японской бумагой, дублирование, доливку бумажной массой и восполнение мелких царапин.  На завершающем этапе мастер-класса было составлено реставрационное задание на экспонат «Новейшее основание артиллерии» из фонда Свердловского краеведческого музея, для восстановления которого система «Кока-Кола» выделила дополнительный грант в размере 300 000 руб.

«Свердловский областной краеведческий музей, на территории которого состоялся мастер-класс, обладает уникальным фондом редкой книги XVI-XX веков, в том числе личной библиотекой государственного деятеля России, одного из основателей города Екатеринбурга Василия Никитича Татищева. Большое количество памятников требует сложной реставрации, поэтому продолжение обучения у коллег из Эрмитажа очень ценно для нас, так как позволит екатеринбургским специалистам в дальнейшем применять передовые методы для проведения реставрационных работ», – отметила генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Константиновна Ветрова.

«Принимая во внимание особую ценность коллекции экспонатов Свердловского краеведческого музея, мы уверены, что для реставраторов и музейных специалистов Свердловской области мастер-класс стал отличной возможностью для профессионального роста, а также способствовал развитию реставрационной школы в регионе», – отметил Андрей Бессолицын, региональный генеральный директор Coca-Cola Hellenic по территории Урала.

Программа «Сохраним культурное наследие вместе» призвана привнести передовой международный опыт и инновационные технологии в реставрационные процессы, осуществляемые специалистами Государственного Эрмитажа. Благодаря выделенным «Кока-Кола» грантам, уже 6 научных работников Эрмитажа прошли программу стажировок в лучших мировых реставрационных мастерских - в Лондоне, Канберре, Шанхае, Венеции и Эндовере. Реставраторы Эрмитажа применяют полученный неоценимый опыт в реставрационных центрах самых известных российских музеев и внесут свой вклад в дело сохранения великого исторического наследия России. 
Программа восстановления музейных ценностей уже охватила 3 музея – в Казани, Великом Новгороде, Екатеринбурге, до конца 2012 года будут выбраны объекты реставрации в  Иркутске и Ростове-на-Дону, и реставраторы Эрмитажа, прошедшие стажировки в зарубежных музеях, проведут мастер-классы в Иркутском художественном музее и музее изобразительных искусств Ростова-на-Дону.

Отдел научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа

Реставрационная практика Государственного Эрмитажа представляет собой уникальный для России опыт. Огромный типовой и видовой охват коллекции, состоящей из более чем 2 700 000 разнородных предметов, изначально поставил перед сотрудниками музея сложные задачи по сохранению и восстановлению памятников.
 
Эрмитаж является одним из немногих музеев, который в силу размера и универсальности коллекции содержит значительный штат музейных реставраторов, работающих со многими материалами.

В настоящее время Отдел научной реставрации и консервации состоит из 13 лабораторий научной реставрации профильных материалов и видов искусства. Всего в Отделе научной реставрации и консервации работает 123 сотрудника. Большинство художников-реставраторов имеют высшую и первую квалификацию. Они проводят работы по реставрации и консервации, профилактической обработке Экспонатов, проверяют их сохранность в хранилищах, на временных и постоянных выставках. Ежегодно реставрационную подготовку проходят свыше 4 500 экспонатов.

Свердловский областной краеведческий музей

Свердловский областной краеведческий музей – один из крупнейших провинциальных музеев России, является уникальным хранилищем памяти по различным областям научных знаний: геологии, минералогии, палеонтологии, ботанике, зоологии, антропологии, археологии, этнографии, истории, материальной и духовной культуре. В своих фондах он сосредоточил более полумиллиона экспонатов.

Свердловский областной краеведческий музей сегодня – это крупнейшее музейное объединение, в его состав входит 9 филиалов, расположенных на территории Свердловской области. Среди них – Алапаевский мемориальный дом-музей П.И.Чайковского, Туринский музей декабристов, Пышминский музей земледелия и крестьянского быта.
 
В Екатеринбурге Краеведческий музей принимает посетителей на четырех площадках - Музей истории и археологии Среднего Урала (пр. Ленина 69/10), Музей природы (ул. Горького, 4), Музейно-выставочный комплекс (ул. Малышева, 46), Музей Радио и планетарий (ул. Розы Люксембург, 9/11).

О компании Coca-Cola Hellenic

Coca-Cola Hellenic – одна из крупнейших независимых компаний в мире по розливу напитков под товарными знаками The Coca-Cola Company. Coca-Cola Hellenic ведет бизнес в 28 странах мира и является ведущей группой по производству напитков The Coca-Cola Company в Европе, объём продаж компании превышает 2 млрд. условных кейсов. Головной офис компании располагается в Афинах (Греция). Компания обслуживает население численностью около 560 миллионов человек, предоставляет рабочие места более 40 000 человек. Coca-Cola Hellenic в России представлена ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и является собственником заводов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Самаре, Волжском, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.

Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, новости екатеринбурга

26.09.2012 19:01