Празднование Хэллоуина (Halloween) в России начали отмечать сравнительно недавно

Хэллоуин (Halloween) — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии.

Согласно древней кельтской легенде, в эту ночь происходит смена временного цикла и из-под покрова темноты выходят злые духи и слуги дьявола. Остаться незамеченными в их толпе можно только нарядившись в костюмы нечистой силы. Именно поэтому на Halloween люди по всему миру рядятся в ведьм, вампиров и привидений.

Хеллоуин отмечается сегодня в ночь с 31 октября на 1 ноября в канун Дня всех святых.

Цвета праздника - ярко оранжевый и фиолетовый.

В России праздник начали отмечать сравнительно недавно, но очень скоро он завоевал популярность среди любителей мистики, шабашей и колядок.

Хэллоуин по-русски - это весьма забавное зрелище, если учесть, что нечисть у нас и у кельтов разная.

Побольше спиртного, немного закуски,
И пару вампиров домой мы припрём…
Мы встретим ХЭЛЛОУИН чисто по-русски,
Проснувшись под утро с чужим упырём.

Неотъемлемый символ Хэллоуина — тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.

Вот тыкв у нас по осени весьма много. Из тыквы получается плохая закуска, а вот для Хэллоуина она в самый раз.

В эту ночь дети стучатся в дома с криками: «Treat or trick!» — «Угощай или пожалеешь!». Если вы не принесете жертву, эти маленькие злые демоны могут жестоко пошутить над вами, например, вымазать сажей ручки двери.

Если очень хочется увидеть ведьму, есть одно верное средство — в полночь выйдите на улицу, одевшись шиворот-навыворот, и пройдите задом наперед.

Тэги: поздравление, поздравление в стихах, поздравление с праздником, хэллоуин стихи, празднование хэллоуина, Празднование хэллоуина 2012, празднование 31 октября 2012, Поздравление с хэллоуином 2012, Поздравления с хэллоуином 2012 в стихах, поздравление на хэллоуин, поздравление с хэллоуином, поздравление с хэллоуином в стихах короткие, поздравление с хэллоуином в стихах прикольные, Halloween

31.10.2012 09:30