Губернатор Куйвашев считает, что Екатеринбургский центр «Микрохирургия глаза» должен быть сохранен

Евгений Куйвашев считает, что у свердловчан должна сохраниться возможность получать высококвалифицированную офтальмологическую помощь. В связи с этим он обратился к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой с просьбой решить вопрос об урегулировании ситуации вокруг екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза». Письмо с предложением компромиссного варианта губернатор Свердловской области уже направил в адрес министра.

Евгений Куйвашев предлагает рассмотреть возможность заключения мирового соглашения на срок до 2015 года, при этом сохранить существующие арендные отношения и «поступательно, поэтапно и по возможности наименее болезненно для всех участников решать имущественные и кадровые вопросы», говорится в обращении. Этот вариант областному министерству здравоохранения поручено в оперативном режиме проработать с федеральным минздравом.

Напомним, в конце октября Минздрав добился принятия судебного решения о выселении клиники с занимаемых ею площадей на улице Бардина в Екатеринбурге. Минздрав намерен разорвать договор аренды с клиникой. На решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда ЗАО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» уже подана кассационная жалоба

Отметим, что ежегодно институтом «Микрохирургия глаза» в Екатеринбурге офтальмологическая помощь оказывается 46 тыс. пациентам, в том числе по Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи – 24 тысячам свердловчан. 16% пациентов центра приезжают из Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, 3% – из Челябинска, 2% – из Кургана и Перми.

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, Микрохирургия глаза

07.11.2012 13:22