Умер Борис Стругацкий – это невосполнимая потеря для литературы

Знаменитый писатель-фантаст Борис Натанович Стругацкий скончался в понедельник вечером на 80-м году жизни. Российский премьер Дмитрий Медведев назвал смерть писателя невосполнимой потерей для российской и мировой литературы.

"Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы", - сделал запись премьер в своем аккаунте в "твиттере".

Борис Стругацкий в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, которые стали классикой мировой фантастики – около 30 романов и повестей, в том числе такие известные, как "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине".

Уже несколько дней Борис Стругацкий находился в больнице в крайне тяжелом состоянии - у него были проблемы с кровью и Борис Натанович лежал на диализе. Он плохо себя чувствовал и практически не разговаривал с родственниками. Сообщается, что у писателя также были большие проблемы с сердцем.

Тэги: Борис Стругацкий, умер Борис Стругацкий, скончался Борис Стругацкий, Борис Натанович Стругацкий, похороны Бориса Стругацкого, причина смерти Бориса Стругацкого, похороны Бориса Стругацкого видео

20.11.2012 12:06