Поздравление Днем матери от губернатора

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В нынешнем году сей праздник приходится на 25 ноября.

В новейшей российской истории День матери появился недавно и был установлен Указом Президента Российской Федерации Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года.

Праздник был учрежден по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. В Указе говорится:

«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: 1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования»

«Сердечное, уважительное, бережное отношение к матери – главное чувство в жизни каждого человека», - отметил в своем поздравлении свердловчанам губернатор Евгений Куйвашев.

В целом на социальные нужды в Свердловской области тратится свыше 70 процентов областного бюджета. Особое внимание уделяется поддержке материнства и детства.

«В Екатеринбурге и во многих других городах Среднего Урала продолжается устойчивый демографический прирост населения. Значительно увеличилось число семей с несколькими детьми, сейчас в нашем регионе проживает свыше 27 тысяч таких семей.

В Свердловской области вступил в силу закон об областном материнском капитале. Он распространяется на все семьи, в которых с 2011 года появился или появится третий ребенок. Только в будущем году на реализацию закона будет направлено 875 миллионов рублей. Средства материнского капитала в размере 100 тысяч рублей можно будет потратить на улучшение жилищных условий или получение образования. Важно отметить, что предусмотрена ежегодная индексация данной суммы», - сказано в обращении главы региона.

Евгений Куйвашев напомнил, что Свердловская область стала одним из первых регионов России, где был утвержден знак отличия «Материнская доблесть». С 2007 года им были награждены уже свыше 2300 матерей, воспитавших пятерых и более детей. В будущем году обязательно будет продолжено и вручение знака отличия «Совет да любовь», который вручается супружеским парам, прожившим в браке свыше 50 лет. На эти цели выделено 177 миллионов рублей - на 10 миллионов больше, чем в нынешнем году.

«Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Днем Матери! Ваш вклад в воспитание нового поколения уральцев поистине бесценен. Желаю, чтобы вы всегда ощущали заботу и поддержку со стороны родных и близких, сыновей и дочерей. Крепкого вам здоровья, радости, мира и семейной гармонии. Будьте счастливы и любимы», - сказал губернатор.

Тэги: Свердловская область, День матери, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

23.11.2012 13:40