Свердловский вице-губернатор поздравил еврейскую общину с Ханукой

Вице-губернатор Яков Силин поздравил еврейскую общину Свердловской области со священным национальным и религиозным праздником – Ханукой, который в этом году отмечается 9 декабря.

Этот праздник символизирует не только свет и обновление, но и напоминает о свободолюбивом духе народа, который поднялся на защиту и отстоял свою независимость, свои традиции, культуру и религию.

«Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев с большим уважением относится к свободе выбора вероисповедания каждого жителя нашего региона. Замечательно, что Средний Урал стал тем местом, где рядом мирно сосуществуют множество разных религий и культур, где нашли свой дом представители свыше 140 национальностей. Поэтому взвешенная, разумная, толерантная национальная и религиозная политика является одним из приоритетов в работе органов государственной власти», - подчеркнул Яков Силин.

Вице-губернатор напомнил, что добрая традиция празднования Хануки поддерживается в Свердловской области на протяжении многих лет. Уже не в первый раз торжественная церемония зажжения праздничных свечей проходит во Дворце игровых видов спорта. Ханука – это торжество оптимизма, победы добра над злом.

Еврейские религиозные и национально-культурные общественные организации являются неотъемлемой частью Среднего Урала. Вице-губернатор Яков Силин отметил, что главный раввин региона Зелиг Ашкенази уже на протяжении пятнадцати лет живет и трудится на уральской земле. Во многом благодаря его личным усилиям еврейская общинная жизнь на Среднем Урале получила мощный импульс для развития. В синагоге, построенной при поддержке спонсоров и региональных властей, ведется серьезная религиозно-просветительская, культурная и социальная работа.

«Ханука призывает людей к добру, гармонии, милосердию, толерантности и благожелательности к ближнему. Думаю, что ценности этого праздника понятны любому уральцу вне зависимости от национальности и конфессии», - сказал Яков Силин.

Поздравляя собравшихся с праздником, вице-губернатор Свердловской области пожелал членам еврейской общины, чтобы каждый день был наполнен радостью, чтобы множилось число добрых дел на земле, а мир, счастье, семейное согласие, достаток царили в каждом доме. Яков Силин зажег центральную свечу ханукального подсвечника. И теперь восемь дней, с вечера сегодняшнего дня до вечера 16 декабря, во всех домах приверженцев иудаизма будут гореть очистительные огни. Они принесут в сердца людей радость и свет, любовь и тепло, духовное обновление. Ведь согласно древней еврейской мудрости: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».

Тэги: новости екатеринбурга

10.12.2012 12:50