В ответ на «Закон Магнитского» Госдума РФ примет «Закон имени Димы Яковлева»

В Госдуму РФ внесен симметричный ответ на Акт Магнитского. Законопроект поддержан спикером нижней палаты российского парламента Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех фракций – Владимиром Васильевым ("Единая Россия"), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Сергеем Мироновым ("Справедливая Россия") и Владимиром Жириновским (ЛДПР).

Депутаты от "Единой России" предлагают назвать российский ответ "Закон имени Димы Яковлева" – в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле. Этот закон будет принят в память всех маленьких россиян, погибших от рук приемных американских родителей.

По этому закону будет запрещен въезд на территорию России граждан США совершивших или причастных к совершению преступлений в отношении граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом. В черный список будут вноситься те, кто своими действиями или бездействием содействовал освобождению от ответственности лиц, совершавших преступления в отношении россиян. Туда попадут и те, кто вынес необоснованные и несправедливые приговоры и осуществлял необоснованное юридическое преследование граждан РФ.

В общем, в итоге таких личностей может набраться несколько тысяч. Предлагается арестовать их счета, а любые сделки с собственностью в России для них должны быть запрещены. Должны быть приостановлены полномочия в советах директоров российских компаний.

Законопроект будет рассмотрен Госдумой в ближайшую пятницу 14 декабря 2012 года.

Тэги: Госдума РФ, закон Магнитского

11.12.2012 13:45