Конец света-2012: 21 декабря наступит новая эра

Завтра – 21 декабря. 88% россиян не верят в "конец Cвета", который, по предсказанию древних майя, наступит в этот день.

Специалисты на все лады пытаются развенчать мифы об апокалипсисе. Ученый-майянист Юрий Полюхович объяснил, что понятия "конца света" в культуре народа майя не было. Он говорит, что на так называемом "Монументе 6" из городища Тортугеро в мексиканском штате Табаско содержатся слова о том, что 21 декабря 2012 года завершится очередная эпоха и начнется новая.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, вообще, возмущен распространением страшных слухов: "22 декабря авторам этих сплетен надо будет предъявить претензии за нагнетание необоснованных страстей."

Не обошел эту тему и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: "Я не верю в "конец света", во всяком случае, в этом году. Но я верю в то, что обязательно наступит конец этого года. И к концу этого года мы все должны подготовиться", - заявил премьер в интервью российским телеканалам.

Глава МЧС Владимир Пучков уверил, что ждать "конца Света" пока не приходится. Он говорит, что глобальные катастрофы происходят примерно раз в 10-15 млн лет. А последние серьезные катаклизмы, которые повлияли на развитие земной цивилизации, случились несколько сотен лет назад. Так что реального конца света можно ждать только через несколько миллионов лет.

Тем временем, ВЦИОМ изучил мнения россиян. Больше всего верящих в апокалипсис оказалось среди молодежи – 13%.

При этом, только 4% опрошенных готовятся к концу света по-взрослому. 3% запасаются продуктами, а 1% – молятся.

Большинство, конечно же, убеждены, что 21 декабря ничего особенного не случится, а 55% считают древний прогноз "совсем невероятным".

Между тем, купить купить наборы "для конца света" в Москве можно по цене от 1900 до 10 тысяч рублей.

Стандартные наборы эконом-класса содержат по одной пачке соли и сахара-рафинада, 10 коробков спичек, одну упаковка сухого спирта, два литра воды, две банки тушенки, один пакет гречки, компас, набор ручек и карандашей, 10 листов бумаги, кусок хозяйственного мыла, свисток и охотничьи спички.

Тэги: конец света, когда наступит конец света, Апокалипсис, как написать письмо Деду Морозу, 21 декабря, конец света 2012, 21 декабря 2012, парад планет 21 декабря, что будет 21 декабря, что случится 21 декабря, затмение 21 декабря 2012

20.12.2012 12:10