«Умная Среда» в Екатеринбурге: есть ли у города шансы сохранить архитектурные памятники

Журнал «Бизнес и Жизнь», джаз-клуб «EverJazz» и ГК «Ньютон» представляют совместный проект «Умная Среда»: обсуждение актуальных тем, центральных жизненных вопросов.

Посмотрите направо, здесь находится Дом Ипатьева...Нет, уже не находится. Так же, как и многие другие исторически важные памятники архитектуры…

Памятники архитектуры растворяются на глазах. Практически полностью уничтожен архитектурный ансамбль на улице Радищева, остались лишь два памятника деревянного зодчества, расправа над которыми — вопрос времени. Один за другим разрушаются старинные здания на улице Розы Люксембург. На улице 8 Марта все наследие завешено рекламными баннерами, а на Чернышевского на месте богатых особняков стоят руины. Дамоклов меч завис над улицами Тургенева, Чапаева, Декабристов, Пролетарской. В дикой разрухе, скрытые от глаз горожан, пребывают архитектурные шедевры Верх-Исетского завода и завода «Полтинник».

Взяв курс на снос старинных зданий Екатеринбурга и возведение функциональных и современных строений, городские власти и застройщики не особо задумываются о культурном наследии города. Жители же, в основном, не обращают внимания на пропажу, радуясь возведению нового небоскреба или открытию очередного торгового центра. О том, что считать памятниками и что с ними делать, договориться невозможно.

Возможно ли вообще договориться по поводу красоты, ведь у каждого представления о ней свои. Разговор о памятниках архитектуры в Екатеринбурге всё чаще заходит в тупик, считают некоторые специалисты. Конечно, многие выросли около  старых зданий, и их вид вызывает приятные сердцу воспоминания, но это не градостроительный подход, и он не имеет ничего общего с повышением качества жизни.- считают другие.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ:

• Что определяет архитектурный облик Екатеринбурга?

• Что такое архитектурный памятник? Что такое архитектурный памятник Екатеринбурга - не слишком ли их много в нашем не слишком-то изысканном городе? Как следует относиться к архитектурным памятникам?

• Ваши предложения в градостроительный план Екатеринбурга?

• Что Вы рассказываете своим детям об архитектуре?

Есть ли у города шансы сохранить архитектурные памятники или же через несколько лет мы будем лицезреть “Екатеринбург-Сити” повсеместно?

На эти и многие другие вопросы ответят эксперты в сфере архитектуры, строительства и культуры. 

Приходите, будет снова умно! И интересно!

Заслуженный модератор: Алексей Глазырин (ГК “Ньютон”)

Спикеры:

Андрей Бриль, председатель совета директоров ГП “Корус”

Эдуард Кубенский, архитектор, главный редактор журнала “TATLIN”

Дамир Сафин, главный архитектор “Уралжелдорпроект”

Евгений Артюх, депутат Законодательного собрания Свердловской области

Мероприятие состоится по адресу: ул. Карла Либкнехта, 32 Ресторан “Bukowski Grill”
Начало в 20:00. Вход свободный.

Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, новости екатеринбурга, Умная Среда, Умная Среда в Екатеринбурге

23.01.2013 18:04